Чем штукатурить стены в ванной


В ванной комнате всегда повышена влажность, это известно всем. Поэтому вопрос: чем штукатурить стены в ванной, для многих является актуальным. Не всякий отделочный материал подойдет для этого помещения, ведь кроме повышенной влажности присутствуют и постоянные температурные перепады.

Санирующие сухие штукатурки

gthdjt 111111Такие штукатурки помогают избежать многих нежелательных проблем в работе и обладают следующими характеристиками:

- они отлично защитят от влаги и солей, поступающих от фундамента и несущих стен здания все облицовочные материалы, которые нанесены на штукатурку;

- наносится такая штукатурка на стены намного проще, чем обычная и сохнет быстрей;

- штукатурка не будет трескаться на протяжении всего срока своей службы;

- защищена от проникновения горячего пара;

- считается совершенно безопасной для строительных работ;

- штукатурка уберет внутреннюю влагу, которая появляется из конструктивных элементов.

Гидрофобные штукатурки изготовляются из двух слоев. Первый слой базовый и обладает пористой структурой, а второй слой является санирующим. Для защиты стен ванной комнаты будет достаточно нанести раствор толщиной в два сантиметра.

Гипсовая штукатурка Rotbant

второе 22222Раствор для штукатурки обязательно должен быть основан на цементном вяжущем веществе. Исключением является гипсовая смесь Rotbant. Она имеет широкий спектр применения, может использоваться для помещений с высокой влажностью и поэтому отлично подходит для ванных комнат. Готовый раствор отлично ляжет на стены, и при работе не будет осыпаться на пол. Готовить его быстро – немножко взбейте строительным миксером, и смесь будет готова. После нанесения на стену штукатурка сохнет не больше пяти дней и в дальнейшей обработке не нуждается, можно сразу же красить стены. Преимущества гипсовой штукатурки следующие:

- создает гладкую поверхность стен;

- экологически чистая;

- имеет высокую устойчивость к механическим воздействиям;

- поверхность сразу же готова под дальнейшую отделку;

- сокращает сроки штукатурных работ без всяких нарушений технологии.

Совет! Чтобы смесь не застыла, готовьте ее небольшими порциями, так как ее основа – это гипс.

Декоративная штукатурка

третье 3333Сейчас все более популярной становится декоративная штукатурка, которую используют в качестве финишного покрытия в ванной комнате. Ее часть используют вместо укладки традиционной плитки. Применение такого материала для финишной отделки имеет ряд преимуществ:

- штукатурка декоративная обладает паропроницаемостью и влагостойкостью;

- имеет долгий срок службы;

- имеется возможность в любой момент поменять интерьер ванной, так как эту штукатурку можно покрасить в любой другой цвет.

Совет! Лучше всего для ванной использовать фасадную структурную штукатурку, она лучше всех остальных декоративных смесей может выдерживать повышенную влажность с самыми минимальными для себя последствиями.


Читайте еще: