Дизайн маленького туалета в квартире


В большинстве случаев самым маленьким помещением в квартире является именно туалет. Чтобы сделать его уютным и максимально комфортным необходимо тщательно продумать дизайн маленького туалета в квартире. Именно благодаря грамотно продуманному дизайну небольшой по площади туалет зрительно станет просторнее.

Принципы отделки туалета

dizajn-tualeta-foto1. Отделка маленького туалета должна производиться в светлых теплых тонах. Серо-голубые оттенки при этом лучше не использовать, так как они считаются не модными и устаревшими.

2. Все материалы, используемые в процессе отделки туалета, должны быть устойчивы к воздействию влаги. Стены и пол туалета необходимо регулярно подвергать дезинфекции, поэтому самым идеальным вариантом настенного и напольного покрытия является керамическая плитка. Мыть ее можно часто и совершенно безбоязненно.

3. Вместо керамической плитки для отделки туалета также можно использовать мозаику, керамогранит или искусственный камень. Но используя данные материалы необходимо учитывать, что они способны «съедать» несколько сантиметров свободного пространства в туалете.

4. Потолок в туалете красится или штукатурится. Особенно изысканно будут смотреться натяжные потолки. Натяжные потолки также помогут защитить помещение от затопления.

5. Кроме перечисленных материалов для отделки стен в маленьком туалете еще используются и водостойкие обои, стеновые панели или краска. Их лучше всего сочетать с плиткой.

По фактуре все отделочные материалы должны быть глянцевыми.

6. Больший уют в туалете поможет создать синтетический кавролин, постеленный на пол. Выпускается данное напольное покрытие в разных цветах и оттенках.

Как замаскировать трубы в туалете

Коммуникационные трубы способны не только испортить внешний вид туалета, но и визуально сделать помещение меньше. Водопроводные трубы и канализационный стояк можно спрятать в специальный короб, изготовленный из гипсокартона. Когда короб будет готов, сверху его облицовывают мозайкой или керамической плиткой. Чтобы визуально сделать помещение больше, короб из гипсокартона нужно оформить зеркалами.

Ventiljacija_v_tualete-01

Освещение

Особенно серьезно в маленьком туалете нужно отнестись к освещению. Не стоит вешать в данном помещении одну единственную лампочку посередине. Это сделает пространство лишь только визуально меньше. Расширить пространство помогут вмонтированные в потолок точечные галогенные светильники. Располагать их лучше всего в шахматном порядке.

Дополнительные меры

dms11. Расширить совсем небольшой по площади туалет можно, объединив его с ванной комнатой. Данный вид перепланировки обязательно должен быть согласован с соответствующими инстанциями. Подлежащая сносу стена не должна быть несущей.

2. Средства бытовой химии, запасы туалетной бумаги и другие мелочи лучше всего складывать в подвесной открытый шкафчик. Шкафчик в маленьком туалете подвешивается прямо над унитазом.

3. Украсить дизайн туалета можно с помощью настенной мозайки или панно. Особенно эффектно будет смотреться вмонтированная в стены зеркальная плитка.


Читайте еще: