Душевая кабина своими руками в квартире


Не всегда из всего многообразия представленных в магазине сантехники душевых кабин можно выбрать ту, которая идеально подойдет по всем параметрам. Душевую кабинку можно собрать и самостоятельно. Душевая кабина своими руками в квартире может делаться двумя различными способами: с наклонными полом и с плоским поддоном.

Монтаж душевой кабины с наклонным полом

DUSHEVAJA-KABINKA-SVOIMI-RKAMIНе всегда стоит устанавливать поддоны. В некоторых случаях их успешно сможет заменить наклонный пол. Чаще всего такие душевые можно встретить в спортзалах или же фитнесс-клубах. Делается душевая кабинка с наклонным полом следующим образом:

1. Сначала в полу делается углубление, которое называется трапом. В это углубление устанавливается слив. От сифона должен отходить канализационный отвод.

2. Затем на бетонную стяжку кладется слой пенопласта толщиной 5 сантиметров. В пенопласте необходимо сделать отверстие для канализационного отвода.

3. Сверху пенопласт и канализационный слив заливаются бетоном. Слой бетона должен быть 4 сантиметра.

4. Когда бетон застынет, на него кладется гидроизоляционный материал. Сверху он покрывается еще один слоем бетона.

5. Затем слой бетона после высыхания облицовывается кафельной плиткой.

Перед тем как приступать к укладке плитки нужно произвести герметизацию всех стыков и щелей.

6. Кафельную плитку нужно укладывать на пол душевой с небольшим уклоном. Уклон этот должен быть направлен в сторону сливного отверстия.

Плитку лучше всего выбирать в данном случае противоскользящую, чтобы пользование душевой кабиной было абсолютно безопасным.

Монтаж душевой кабины, имеющей плоский поддон

dushevaya-kabina-svoimi-rukami1. Плоский поддон имеет совсем небольшие по высоте бортики. Перед тем, как приступать к установке такого поддона нужно подготовить должным образом основание.

2. Площадку под плоский поддон нужно выдолбить прямо в цементной стяжке. По размерам углубление должно идеально совпадать с поддоном.

3. Как только место для поддона будет готово нужно определиться с тем, где будет находиться слив. При монтаже плоского поддона необходимо иметь в виду толщину и уровень напольного покрытия помещения.

4. Готовый стык пола в ванной комнате с поддоном нужно облицевать специально предназначенным для данных целей бордюром.

5. В процессе установке поддона нужно следить за тем, чтобы он имел небольшой наклон по направлению к сливному отверстию.

Установка плоского поддона не требует использования каких-либо дополнительных средств изоляции, как в случае с монтажом наклонного поддона. Все работы отличаются высокой скоростью выполнения и простотой.

Перегородки душевой кабины

6563868531. Чтобы сделать душевую кабину самому необходимо помимо поддона также позаботится и об установке боковых перегородок.

2. Лучше всего устанавливать самодельную душевую кабину в углу помещения, чтобы стены выполняли роль боковых перегородок душевой кабины.

3. Если установить душевую кабинку описанным способ невозможно, то можно приобрести в магазине специальные боковые перегородки. Перегородки эти могут быть даже оснащены створками.

4. Боковые перегородки душевой кабины состоят из нескольких частей. Высота их, как правило, варьируется от 1400 до 1900 миллиметров. Для закрепления перегородки достаточно использовать только шуруповерт и дрель.


Читайте еще: