Заземление душевой кабины


Все дополнительные функции (парогенератор, массажные форсунки, радио), которыми оснащены современные душевые кабины, работают от электричества. Электропроводка при сборке душевой кабины должна подсоединяться строго по приложенной инструкции. Заземление душевой кабины необходимо для того, чтобы обезопасить человека от удара электрическим током в случае короткого замыкания фазного провода на корпус душевой.

Заземление душевых кабин, работающих с 12-ти вольными трансформаторами

blok-pitaniya-transformator-dlya-dushevoj-kabiny1. Двенадцативольтные трансформаторы всегда должны работать с заземлением. Трансформатор в большинстве случаев входит в комплектацию кабины.

2. Если на штепселе имеется клемма заземления, это значит, что данный трансформатор можно подключать исключительно к заземленной сети.

3. В том случае, если электросеть, к которой предполагается подключать душевую кабину, не имеет заземления, то необходимо произвести установку УЗО (устройство защитного отключения).

4. Установка устройства защитного отключения может производиться не на какую ту одну электрическую розетку, а сразу на все электрическую сеть квартиры.

5. Если же клемма заземления на штепселе отсутствует, то душевая кабина просто подключается к розетке. Но, в данном случае, вероятно, может потребоваться заземление душевого поддона, особенно если он сделан из металла.

Заземление душевых кабин, питающихся от электрической сети напряжением 220 Вольт

505-001101-816-500x5001. Заземлить душевую кабину в данном случае необходимо обязательно с помощью устройства защитного отключения и предохранительного автомата.

2. Вместо УЗО и предохранительного автомата также можно использовать дифференциальный отключатель.

3. Такие душевые кабины подключаются с помощью трехжильного кабеля. Розетка, к которой подключается кабель, непременно должна иметь заземление.

4. От электрической розетки нужно протянуть трехжильный гофрированный провод. Этот провод протягивается к дифференциальному отключателю. Дифференциальный ток не должен превышать 30 мА.

Заменить дифференциальный отключатель можно устройством защитного отключения.

5. Отключатель дифференциальный устанавливается в электрощиток. Установку отключателя лучше всего доверить профессиональному электрику.

Mira Low Level Shower TrayЗаземление металлического душевого поддона

Заземление душевого поддона, изготовленного из металла, производится с помощью заземляющего провода. Данную процедуру лучше не проводить самостоятельно, а прибегнуть к помощи профессионалов.


Читайте еще: