Установка двери в туалете своими руками


Дверь в туалет должна быть достаточно качественной для того, чтобы она могла справляться с повышенной влажностью, нередко царящей в данном помещении. Установка двери в туалете своими руками должна производиться с учетом специфики, а также особенностей этого помещения.

Как выбирается дверь в туалет

mezhkomnatnye_dveri1. При выборе двери необходимо учитывать планировку помещения, его размеры, наличие вентиляционной системы, а также частоту эксплуатации туалета.

2. Если вентиляция в туалете работает не очень хорошо и в помещении нередко бывает влажно, то дверь лучше выбирать пластиковую или изготовленную из матового стекла.

3. При хорошей вентиляции и большой площади помещения дверь можно устанавливать изготовленную из массива. Но такая дверь в обязательном порядке должна быть пропитана антисептиком и сверху покрыта слоем водостойкого лака.

ustanovka-dverej-v-vannoj-komnate

Какого размера бывают двери в туалет

Размеры двери в туалет стандартны:

- 76х200;
- 91х205;
- 78х202;
- 80х203;
- 79х203.

Что нужно учитывать при установке двери

Чтобы правильно установить дверь в туалет необходимо учитывать следующие моменты:

1. Между порожком и дверью необходимо оставить небольшой вентиляционный зазор. Если снизу в двери есть решетка, то зазор оставлять не нужно.

2. В том случае, если вход в туалет располагается неподалеку от исподников пара или воды, дверь лучше выбирать не из цельного массива, а ламинированную.

3. Все защелки и дверные ручки должны быть прочными и надежными.

4. По ширине дверная коробка должна совпадать с толщиной стен. Если необходимо, можно нарастить стену туалета до нужной толщины.

Необходимые для установки двери материалы и инструменты:

- ножовка по дереву;
- карандаш;
- электродрель;
- пластиковые дюбеля;
- гипсовая штукатурка;
- шуруповерт;
- деревянные клинья;
- монтажная пена;
- анкера;
- строительный уровень;
- ломик;
- рулетка;
- саморезы;
- стамеска.

Этапы установки двери в туалете

montag_dverey21. Подготовка дверного проема. Старый дверной блок, если он есть, необходимо снять. В процессе демонтажа требуется избавиться от наличников, дверного полотна и коробки. Чтобы вынуть из проема старую дверную коробку нужно сделать в ней пропилы и выломать по частям.

Когда старая дверная коробка будет демонтирована, проем нужно очистить и отремонтировать при помощи гипса.

2. Установка короба в дверной проем. Перед тем, как приступить к установке двери нужно убедиться, что короб подходит под размер дверного проема. Затем короб помещается в проем. Для его фиксации используются деревянные клинья. При помощи строительного уровня нужно проверить, насколько ровно установлена конструкция. Затем, короб крепится к дверному проему при помощи анкеров, а также шурупов.

3. Заполнение щелей монтажной пеной. Все имеющееся между стеной туалета и коробом свободное пространство необходимо залить монтажной пеной.

4. Врезка петель. Петлю необходимо приложить к торцу и аккуратно обвести ее карандашом. Затем требуется вырезать для петель углубления. Прикручиваются петли на дверную коробку, а также к дверному полотну.

5. Врезка в дверное полотно ручки.

6. Установка дверного полотна в короб. Дверь надевается на петли. Для крепления наличников используются саморезы.


Читайте еще: