Как сделать полки в туалете


В туалете хоть места и не очень много, но часто требуется поставить куда-то бытовую химию и другие принадлежности для туалета. Выход здесь один – нужно сделать полки в туалете. Полочки можно установить на любой удобной для вас высоте и покрасить ее в любой выбранный цвет.

Подготовка к работе

первое 111111.Выбор материала. Для самой простой небольшой полочки вам потребуется всего лишь две коротких и длинных доски. От длины досок будет зависеть высота и длина самой полочки. Для крепления потребуются саморезы. При их выборе нужно учитывать, что длина самореза должна быть раза в два больше толщины верхней доски. Также вам нужно сделать или приобрести два навеса, что даст возможность повесить полку на стену.

2. Необходимые инструменты. Вам понадобятся шуруповерт и дрель. Приобретите еще кромочную ленту, она нужна для отделки полочки. Качественная полка должна иметь анкеры или чопики под саморезы.

Процесс изготовления

второе 222221. Разметка. Чтобы сделать полки в туалете своими руками вам нужно провести разметку и обозначить смещение полочек относительно друг к другу. Затем прикладываете короткие доски и отмечаете те места, где будете вкручивать саморезы.

Учтите то, что с одной стороны поперечная доска будет крепиться заподлицо.

2. Скрепление полок в одну конструкцию. Соберите полочки в единую конструкцию и скручиваете их саморезами. Используйте шуруповерт, с ним работать быстрей. После этого покрасьте полочки в выбранный цвет и оклеиваете ее края кромочной лентой.

3. Последний этап в работе. Теперь вам нужно на стыках досок закреплять навесы. Один шуруп крепится к верхней доске, другой – к нижней. Далее просверлите в стене туалете дырки в нужных местах, вбейте туда чопики, закрутите саморезы и закрепите на стене полочку.

Делаем полочки из гипсокартона

третье 33333Еще один вариант – полки из гипсокартона в туалете. Многие делают нишу из гипсокартона, которая закрывает канализационные и водосточные трубы в санузле, и встраивают туда полочки, на которых помещаются необходимые для туалета предметы. Для туалета нужно покупать гипсокартон влагостойкий. Процесс работы следующий:

1. Крепление каркаса. Каркас сделайте из металлического профиля. Его элементы соединяются друг с другом при помощи саморезов, кронштейнов и полых заклепок. Надежно прикрепите каркас из профиля к стене.

2. Закрываем каркас листами гипсокартона. Вырежьте из гипсокартона дверки по размерам и закрепите их на петли, как обычные дверцы.

3. Обработка полочек. Позаботьтесь, чтобы углы полочек были ровными, иначе полки в шкафу будут непривлекательными. Гипсокартонные листы имеют поверхность ровную, поэтому обработайте только стыки и углы, зашпаклевав их перед конечной отделкой. Полки обработайте наждачкой мелкозернистой и покройте слоем грунтовки. После этого закрепите их в шкафчике и можете ставить на них все нужные предметы для туалета.

Такой шкафчик можно обшить пластиком, но это нужно сделать заранее и прошить пластиком каждую деталь.


Читайте еще: