Как сделать вытяжку в туалете


Чтобы в туалете не скапливался неприятный запах необходимо позаботиться об устройстве вентиляции в данном помещении. Сделать вытяжку в туалете можно при помощи вентилятора. Также существуют и другие способы проветрить данное помещение.

Естественная вентиляция в туалете

SONY DSCПод естественной вентиляцией в туалете понимается расположенное в данном помещении окно. Окно в туалете могут себе позволить только владельцы частных домов или коттеджей. Всем остальным жителям обыкновенных многоэтажек нужно рассмотреть другие варианты устройства вытяжек в данном помещении. Не стоит также в целях обеспечения вентиляцией помещения делать под дверью туалета щель, иначе неприятные запахи начнут распространяться по всей квартире.

Установка воздухоотвода и вентилятора

11. Вытяжка в туалете частного дома представляет собой специальный воздухоотвод. По этому воздухоотводу через обыкновенный вентилятор неприятные запахи и лишняя влага будут выходить наружу.

2. Побеспокоиться об устройстве воздухоотвода лучше всего еще на этапе строительства дома. Данный шаг поможет избежать сложностей в дальнейшем, а также оптимально распределить полезную площадь помещения.

3. Лучше всего для туалета делать отдельный вентиляционный канал. Если туалет и ванная комната имеют один общий воздухоотвод, то обязательно нужно произвести установку специального клапана. Благодаря данному клапану неприятные запахи из туалета не проникнут в ванную комнату.

Сэкономить электроэнергию можно, объединив выключатель вентилятора в туалете с выключателем света. Так вентилятор можно будет включать только тогда, когда это потребуется.

4. Производить установку вытяжного вентилятора лучше всего в процессе капитального ремонта туалета. Подключение к вентилятору лучше вести от коробки с проводами для освещения.

5. Провода, подходящие к вытяжному вентилятору, прячутся либо под подвесным потолком, либо в штробах.

6. В вентиляционное отверстие вставляется пластиковая труба. Эту трубу нужно укрепить при помощи штукатурки, предварительно подведя к ней провода электропитания.

7. Перед установкой вентилятора с него нужно снять верхнюю крышку. Сзади корпус его промазывается «жидкими гвоздями». Потом вытяжной вентилятор прижимается к коробу или стене на несколько секунд.

Как выбрать вентилятор для туалета

Ustanovka_ventil1. Вытяжка для туалета своими руками делается при помощи вытяжного вентилятора. Вентиляторы могут иметь разную производительность.

2. При выборе вытяжного вентилятора для туалета необходимо учитывать площадь помещения. Слишком мощный вентилятор, установленный в небольшой туалетной комнате, способен при работе издавать чрезмерно громкие звуки, а также способствовать возникновению в воздушном канале турбулентных зон. Недостаточно мощный вентилятор не сможет справиться со всем объемом неприятных запахов в большом туалете.

3. Чтобы выбрать оптимальный по мощности вытяжной вентилятор необходимо умножить площадь туалета на восемь. Получившийся результат будет означать тот расход воздуха, который будет производить за один час прибор. Именно такой мощностью и должен обладать идеальный вентилятор для туалета.


Читайте еще: