Ремонт туалета своими руками


Представьте себе такую жизненную картину: вы заходите в туалет не один раз на день и все время вас гнетет мысль о том, что дальше так жить нельзя, потому что в этом помещении уже давно требуется ремонт. Вы ищите объявления и звоните разным строительным бригадам, узнав стоимость ремонта, пьете валерьянку. Не расстраивайтесь, вы можете сделать ремонт туалета своими руками. Особо сложного ничего выполнять не придется, а платить будете только за материалы.

Что входит в работы по ремонту туалета:

- по необходимости меняются водопроводные с канализационными трубами;

- замена сливного бачка, если вы будете его обновлять;

- обновление покрытия на потолке;

- отделка пола и стен выбранными материалами;

- монтаж новой двери.

Замена труб и оборудования

первое 11111. Замена труб. Если у вас старые металлические трубы, то поменяйте их на новые пластиковые. Можно поменять старые вентили на новые краны шарового типа. Перед вентилями желательно установить очистные специальные фильтры, которые защитят от грязи трубопровод. Для этой работы потребуется привлечь сантехника из ЖЭКа, так как нужно отключить подачу воды в стояк подъезда.

2. Замена унитаза. Это можно сделать самостоятельно. Сначала залейте в бетонную стяжку крепления, установите унитаз и заделайте цементным раствором. Порядок подсоединения сливного бачка обычно указывается в инструкции, которая приложена к сантехническому оборудованию.

3. Скрытие сантехнических труб. Можно прикрыть их пластиковыми панелями или же соорудить из гипсокартона фальш-панели, в которые вмонтировать дверку. В таком шкафу можно сделать полочки, на которых будет стоять бытовая химия.

Ремонт потолка, пола и стен

второе 22221. Стены. Стены можно оклеить моющимися обоями. Можно предварительно выровнять их листами гипсокартона, а потом уже наклеить на него обои или просто покрасить. Гипсокартон легко и просто монтируется на профили саморезами. Тут нужно выбрать гипсокартон влагостойкий. Единственным минусом будет то, что облицовка стен гипсокартоном занимает полезное пространство. Если вы решили стены покрасить, выберите текстурированную краску, она хоть и дороже обычной краски, но ее великолепное покрытие напоминает декоративную штукатурку и смотрится оригинально. Укладка на стены плитки – это традиционный вариант, который используется чаще всего.

2. Потолок. Чтобы сделать ремонт в туалете, нужно выровнять потолок тем же гипсокартоном, а потом его покрасить. Можете облицевать потолок пластиковыми панелями, будет очень неплохо.

3. Пол. Для настилки пола нужны влагостойкие материалы. Неплохой вариант – это линолеум. Но самым распространенным покрытием будет плитка. Скорее всего, вам придется выравнивать пол в туалете. Самый лучший вариант – наливной пол. Перед заливкой пол нужно хорошо очистить и покрыть грунтовкой. Затем залить его специальной выравнивающейся смесью или цементным раствором. После высыхания можете класть плитку.

Пол в туалете должен отличаться повышенной герметичностью и хорошо удерживать воду. Поэтому лучше всего использовать в качестве напольного покрытия гидроизоляционную специальную плитку. Унитаз устанавливать лучше всего вместе с настилкой пола.

Варианты ремонта

третье 333331. Первый вариант. Облицуйте плиткой смежную с ванной комнатой стену, а остальные простенки проклейте обоями. Потолок обшейте пластиковыми панелями, пол выровняйте и положите на него линолеум. Также поменяйте унитаз.

2. Второй вариант. Пол и потолок обшиваются гипсокартоном и затем их красят краской. На пол можно положить плитку или линолеум.

3. Третий вариант. Здесь все стены и пол будут облицованы плиткой, а потолок можно покрасить в тон плитке или же обшить его пластиком.

4. Четвертый вариант. Стены и потолок покрыть пластиковыми панелями, а на пол положить керамическую плитку. Поменяйте унитаз и повесьте новый светильник, и ваш туалет преобразится полностью.

Варианты ремонта туалета могут быть самыми разными. Все зависит от вашей фантазии и денежных средств, которые выделяются на ремонт. Но нужно помнить, что все материалы должны быть влагостойкими, ведь туалет это место повышенной влажности.


Читайте еще: