Какую плитку выбрать для туалета


При выборе кафельной плитки нужно обращать внимание не только на ее внешний вид, но и на размер и качество. В данной статье рассказывается, какую плитку выбрать для туалета, чтобы интерьер данного помещения получился особенно удачным.

Как выбрать качественную плитку для туалета

1437Чтобы выбрать плитку высокого качества нужно обратить внимание на следующие признаки:

1. Плоскость. Именно от плоскости плитки, прежде всего, зависит ее качество, а также процесс укладки. Плоскость плитки проверяется следующим образом: две плитки прислоняются плотно друг к другу своими лицевыми сторонами. Если щель между ними получается достаточно большой, то данная плитка не отличается высоким качеством. Допускается щель шириной не более полутора миллиметров.

2. Диагональ. Для проверки ровности диагонали берется несколько плиток и у всех их при помощи измерительной рулетки замеряется диагональ. Допустимая разница – от 0,5 до 1 миллиметра.

3. Глазурь. Качество глазури определяется на глаз. Если глазурь некачественная, то вся она будет покрыта сетью трещинок. Особенно ярко этот дефект можно рассмотреть, направив плитку против света.

Какого цвета должна быть плитка в туалете

91. Цвет плитки в туалете может быть самым разным. Расцветка плитки напрямую зависит от площади помещения. Темную по цвету плитку не рекомендуется укладывать в маленьких туалетах. Для небольших помещений больше всего подходит плитка светлых тонов.

2. Не стоит облицовывать стены и пол в туалете плиткой с мелким рисунком или мозайкой. Такая плитка визуально уменьшает размеры помещения. По этой же причине не следует использовать в процессе отделки большое количество декоров и бордюров.

3. Оттенок кафельной плитки должен гармонировать с цветом унитаза и туалетными шкафчиками.

Эффектно будет смотреться черная плитка с черным унитазом или же, напротив, черная плитка и белый унитаз.

4. Прекрасно смотрится в туалете светлая однотонная плитка. Вместе с такой плиткой можно использовать бордюр.

5. Для большей эффектности туалет можно облицевать плиткой в «японском» стиле. Такая плитка также прекрасно сочетается с бордюрами.

Стоимость плитки

1375093816_kak_sdelat_remont_v_tualete-01То, сколько стоит плитка в туалет зависит от производителя, сортности, категории. В среднем разброс цен за кафельную плитку составляет от 200 и до 1000 рублей за один метр квадратный. Самой большой популярностью пользуется плитка средней ценовой категории – 450-750 рублей за метр квадратный. Самый недорогой кафель стоит всего 200-300 рублей за метр квадратный. Такой кафель выглядит не слишком привлекательно и используется для облицовки туалетов довольно редко.


Читайте еще: