Вентилятор для вытяжки в туалете


При проведении ремонтных работ в квартире нужно позаботиться о создании в туалете системы принудительной вентиляции. Вытяжные воздушные решетки со временем захламляются разным строительным мусором, птичьими перьями и тополиным свалявшимся пухом. Все это ведет к тому, что система вентиляции работает плохо. Вентилятор для вытяжки в туалете поможет обеспечить нормальное проветривание в помещении, и вы защититесь от посторонних запахов, которые идут из вентиляционной шахты.

Выбор вентилятора

первое 111111При выборе самыми главными критериями считается размер и мощность прибора. Все данные о размере есть на упаковке, а о производительности вентилятора можно узнать в его паспорте. Там указано, сколько может вентилятор нагнать кубических метров воздуха за один час. Если у вас в туалете еще «жива» вентиляционная система, то подойдет простейший вентилятор. Он выбирается из расчета 30 куб.м/ч на одного человека, который пользуется туалетом. Для удобства пользования, чтобы прибор не жужжал постоянно, его присоединяют к выключателю света. Многие приборы включаются при помощи шнурка, но лучше, если у вентилятора имеется таймер. Тогда он начинает работать через две минуты после вашего выхода из туалета и, поработав установленный срок, отключается.

Подключение вентилятора

второе 222221. Подключение простого вентилятора. Его намного удобней и проще подключить параллельно со светильником. Для этого берете необходимой длины провод и затем соединяете его с проводом, от которого идет питание светильника в помещении.

Не забудьте заранее отключить электричество!

Используйте при работе провода из одного и того же материала, хорошо, если они будут одинакового сечения. Воспользуйтесь соединительными клеммами. При этой схеме подключения прибор работает, пока будет в туалете гореть свет.

2. Установка вентилятора в туалете с дополнительными функциями. В этом случае вы можете запитать вентилятор отдельно. Первым делом нужно высчитать длину провода от распределительной коробки до самого выключателя. Устанавливаете его в любом месте, где вам удобно. Также надо высчитать длину провода до шахты вентиляции от выключателя и сделать небольшой запас. После отключения света найдите фазу и ноль в коробке распределения. Провод запитайте и тянете его в то место, где хотите монтировать выключатель. А следующий отрезок провода надо провести от выключателя и до вентиляционной шахты.

Установка прибора

третье 33333После завершения отделочных работ и после того, как определитесь с методом подключения прибора можно установить вентилятор в туалете. Теперь ваши действия следующие:

- снимаете с вентилятора защитную решеточку;

- выводите провод через специальные отверстия;

- вставляете в отверстие шахты вентиляции вентилятор и закрепляете там его;

- выбираете подходящий для вас способ крепления;

Для облицованного плиткой туалета подойдет силиконовый герметик, а к панелям из пластика можете вентилятор прикрутить саморезами.

- подсоединяете провод к контактам вентилятора, а лишний провод просто убираете в шахту;

- ставите на место защитную решеточку.

Если в вашем туалете уже сделан ремонт, то вентилятор можно подключать с использованием кабель-канала, в который убираете все провода.


Читайте еще: