Отделка туалета кафелем


При проведении ремонта в туалете многие оставляют свой выбор на кафельной плитке. Она красивая, практичная и отличается высокой водонепроницаемостью, а это очень важно, так как в туалете постоянно проводятся влажные уборки. Отделка туалета кафелем поможет исправить некоторые недостатки санузла, к примеру, низкие потолки или его маленькую площадь.

Подготовим туалет к началу работы

первое 111111. Подготовка пола. На пол рекомендовано положить гидроизоляционную основу, так как уровень влажности в санузле повышен. Для выравнивания пола применяется стяжка. Все неровности на полу скроются при заливке его специальным раствором, который выровняет уровень поверхности.

2. Подготовка стен. Удаляете всю старую побелку и покраску со стены при помощи шпателя и воды. Вам может помочь и маленький топорик, которым удобно сбивать старое покрытие. Если на стенах была плитка, ее тоже нужно демонтировать. Затем покрываете стены грунтом и дожидаетесь полного их высыхания.

Совет! Все пыльные и грязные работа проводятся в самую первую очередь. Это удаление старой побелки, краски и тому подобное. Только потом начинайте заниматься чистовой отделкой.

Укладка кафельной плитки

второе 222221. Кладем плитку на пол. Отмечаете середину помещения, и это у вас будет центральной линией шва. Укладка кафеля в туалете начинается от двери. Наклеиваете целую плитку и продвигаетесь к противоположной стене. Подрезка плитки у вас разойдется равномерно по сторонам и скроется затем за унитазом. Кафель будет смотреться эстетично, и подрезка будет почти незаметна. Во время работы постоянно пользуйтесь строительным уровнем, и все время следите за горизонтальной отметкой.

2. Кладем кафель на стены. Укладка плитки начинается строго от двери с боковых стен. Вся подрезка уходит к лицевой стене, и тут учитывайте то, что смотреть на плитку вы будете лицом к двери. От пола начинаете укладку первого ряда плитки на стены и постепенно отходите от двери к стене противоположной. Пользуйтесь строительным уровнем и проверяйте по верхней кромке плитки вертикальный с горизонтальным уровнем. Чтобы между плитками получались одинаковые расстояния, пользуйтесь крестиками.

Чтобы на оставшиеся свободные места уложить кусочки кафеля пользуйтесь специальным резаком для разрезания плитки.

Как выбрать кафель для туалета

Туалет – помещение маленькое и если выбрать кафель очень маленьких размеров, то помещение станет еще тесней. То же можно сказать и о слишком мелком рисунке на плитке. Лучше всего облицевать стены крупным кафелем холодных светлых тонов и однотонной расцветкой. Неплохо выбрать плитку с крупным, чуть заметным рисунком. Если вы будете укладывать плитку с бордюром посередине стенки, то нижняя часть после бордюра не должна быть у вас слишком темной или контрастной. В этом случае размеры санузла уменьшатся почти в два раза. Потолок приподнимется визуально, если отделка потолка и верхняя часть плитки будут светлого оттенка, к примеру, белые.

Как красиво уложить кафель на стены и пол в санузле?

последнее 33333Напольную плитку рекомендовано укладывать в санузле по диагонали или же по горизонтали. В первом случае вы добьетесь небольшого визуального расширения туалета. Замысловатые рисунки в виде «елочки» или «вразбежку» для туалетов не подходят, так как он по площади маленький. Настенный кафель в туалете высоким потолком можно разложить следующим образом: сверку облицовываете стены более светлой плиткой, а снизу кладете плитку поярче или потемней. Границей будет служить горизонтальный кафельный бордюр с оригинальным орнаментом. Современные дизайнеры предлагают кафель разместить вертикально на стенках контрастные кафельные вставки из других плиток. Это будет чем-то вроде зонирования, так как внимание будет сконцентрировано на определенную часть интерьера


Читайте еще: