Вентиляция в туалете частного дома


Еще несколько десятков лет назад туалет, в большинстве случаев, располагался не в частном доме, а за его приделами. Сейчас же уличные туалеты встречаются достаточно редко. Традиционно санузел располагается внутри строения. Вентиляция в туалете частного дома просто необходима для того, чтобы сохранить благоприятный микроклимат внутри данного помещения и избежать появления плесени на потолке и стенах.

Естественная вентиляция в туалете частного дома

ventilyaciya-chastnogo-doma-svoimi-rukamiЕстественная вентиляционная система в туалете частного дома должна монтироваться еще на этапе его строительства. В процессе постройки дома производится монтаж вертикальных шахт, имеющих решетки. Такие шахты должны иметь выходы не только в туалет, но и на кухню и в ванную комнату. Кратность воздухообмена через такую систему вентиляции составляет 25 метров кубических за час. Помимо шахты с решеткой в систему естественной вентиляции туалета также входит щель под дверью, ведущей в данное помещение. Щель не должна быть слишком большой. Заменить щель может дверь в туалет, имеющая в своей нижней части решетку.

Механическая вентиляция в туалете частного дома

71. Механическая вентиляция в туалете своими руками производится с помощью установки вытяжного вентилятора.

2. Механическая вентиляция необходима в том случае, если туалетом пользуются более трех человек.

3. Вентиляторы, имеющие мощность не больше 100 метров кубических в час, устанавливаются прямо в вентиляционную шахту. Перед тем, как приступать к установке вытяжного маломощного вентилятора требуется проверить проходимость шахты. Все обнаруженные засоры обязательно нужно устранить, иначе в процессе работы вентилятора воздух будет возвращаться обратно в туалет.

4. В том случае, если вентиляционный канал для туалета и ванной комнаты совмещен, необходимо произвести установку специального клапана. Благодаря этому клапану запахи из туалета не будут проникать в ванную комнату.

Перед тем, как приобретать и устанавливать вентилятор необходимо измерить решетку вентиляционного отверстия. Вентилятор должно идеально подходить к ней по размеру.

5. Крепление вентилятора к вентиляционному заборщику производится при помощи крепежей или клея. Специальные крепежи идут в одном комплекте с вентилятором.

6. Питаются электрические вентиляторы от линии в 220v. При их подключении необходимо учитывать все существующие меры безопасности.

7. Лучше всего для туалета выбирать вентилятор, подключающийся к светильнику. В данном случае проводка укладывается в кабель-каналах.

Особенности выбора вентилятора для туалета

kak_vybrat_ventilyator_v_tualet_na_kuhnyu_i_vannuyu1. Чтобы сделать вентиляцию в туалете максимально эффективной нужно правильно выбрать вытяжной вентилятор. Для определения необходимой мощности данного устройства нужно умножить объем туалетной комнаты на кратность воздухообмена.

2. Прекрасно подходят для туалета вентиляторы, имеющие таймер задержки времени отключения. Они могут работать еще на протяжении двадцати минут после того, как человек покинет туалетную комнату.

3. Для туалетных комнат среднего размера подойдет вентилятор, имеющий уровень электробезопасности более IP-45. Производительность его при этом должна быть до 200 метров кубических в час.


Читайте еще: