Короб из гипсокартона в туалете


Проходящие трубы по стенам санузла не только очень портят внешний вид и без того маленького помещения, но и покрываются влагой, чернеют, и появляется на них плесень. Все это доставляет дискомфорт хозяевам квартиры. Что же делать, если трубы находятся на виду? Выход тут один – сделать короб из гипсокартона в туалете. Но учтите, что гипсокартон нужно брать для этих целей влагостойкий.

Подготовительные работы

первое 111111. Осмотр труб. Первым делом убедитесь, что трубы не имеют никаких дефектов и повреждений. Конечно, лучше, если трубопровод будет иметь меньше различных соединений, иначе при зашивке труб столкнетесь с определенными трудностями.

2. Проверьте герметичность трубопровода. Если найдете какие-то неисправности, удаляете их с помощью изолирующих специальных средств. Соединения должны быть сделаны из такого же материала, что и трубы.

3. Нарисуйте план санузла. На нем укажите места соединений проложенных труб. Также продумайте перед монтажом короба, где будут расположены люки в обшивке, через них вы сможете добраться до труб, если будет на то необходимость.

Нужно помнить, что короб должен находиться от труб на расстоянии от 4 до 6 сантиметров.

Установка каркаса

второе 22222Процесс работы следующий:

- сначала установите каркас из металлических профилей в местах прохождения водопровода и канализации;

- отрезаете шлифовальной машинкой кусочки профиля, которые будут соответствовать вашим проведенным измерениям;

- соединяете отрезанные куски профиля саморезами;

- готовую конструкцию каркаса монтируете к стене дюбелями и шурупами.

Самое главное – сделать невозможным любое смещение деталей каркаса.

Обшивка гипсокартоном

третье 333331. Распилите гипсокартон на части. Эти части потребуются для верхней и нижней части короба, его боковых стенок и дверок.

2. Прикручиваете детали из гипсокартона к профилю. Теперь мы непосредственно закрываем трубы в туалете гипсокартоном. Сначала прикручиваете к профилю боковые части. Верхнюю и нижнюю части соединяете с боковыми элементами саморезами.

Не забудьте вырезать проемы под трубы в тех местах, где они проходят.

3. Прикрутите завесы. Прикручиваете завесы так, как будто вы работаете с установкой обычных дверей, дверкой служит гипсокартон. Потом прикрепите на дверку и верхнюю или нижнюю сторону короба магниты и вкручиваете ручку. Короб для скрытия труб в санузле готов и теперь трубы не станут мозолить вам глаза.

Короб можно украсить аппликацией или оклеить специальной клейкой пленкой, облицевать плиткой или просто покрасить.


Читайте еще: