Декоративная штукатурка в ванной


Декоративная штукатурка прекрасно смотрится не только на стенах гостиной и столовой, но и в ванной комнате. Благодаря декоративной штукатурке интерьер ванной можно сделать по-настоящему особенным и эффектным. Декоративная штукатурка в ванной может быть трех видов: структурной, венецианской и фактурной. У каждого вида штукатурки свои особенности нанесения.

image_22Преимущества декоративной штукатурки:

паропроницаемость. Благодаря данному качеству штукатурки зеркала в ванной не запотевают, а влага быстро высыхает;
- устойчивость к появлению грибка;
- помогает создать в ванной благоприятный микроклимат благодаря способности поглощать излишки влаги.

Подготовительные работы

Перед тем, как приступать к нанесению декоративной штукатурки на стены ванной комнаты, необходимо провести ряд подготовительных работ:

1. Стены сначала очищаются от грязи пыли.

2. Все трещинки и какие-либо неровности необходимо устранить, а стены просушить.

3. На сухие ровные стены наносится грунтовка. Благодаря ей, слой декоративной штукатурки не будет отслаиваться.

Грунтовка подбирается в зависимости от состояния основания. Если стены склонны к осыпанию, то их лучше всего покрыть специальным укрепляющим составом.

4. Слой грунтовки не должен быть по толщине меньше 2 сантиметров. Чтобы готовый грунт имел лучшее сцепление с декоративной штукатуркой его необходимо расчертить клетками.

5. Грунтовочный слой должен быть влажным на протяжении минимум 7 и максимум 12 суток. Все это время его нужно несколько раз смачивать водой.

Особенности венецианской штукатурки и технология ее нанесения

venecianskaja_shtukaturka_06Венецианская штукатурка обладает богатой историей. Появилась она еще в древнем Риме. Особенно популярна венецианская штукатурка была в эпоху Возрождения на территории Венеции. Выглядит венецианская штукатурка на стенах просто роскошно. Благодаря ей можно создать интерьер, пропитанный духом средневековья. Венецианская декоративная штукатурка имеет свои особенности нанесения на подготовленное основание:

1. Наносится первый слой венецианской штукатурки на подготовленное основание при помощи стальной кельмы. При нанесении штукатурку нужно разглаживать, чтобы получилась гладкая однородная поверхность. Двигаться при нанесении штукатурки необходимо по направлению слева направо.

Толщина слоя должна быть от 1 до 3 миллиметров.

2. Спустя 5-8 часов слой штукатурки требуется зачистить наждачной бумагой, имеющей зернистость более 220 и всю пыль удалить с поверхности с помощью тряпки.

3. Второй слой венецианской штукатурки должен наноситься короткими рваными движениями. Его необходимо сразу же затирать шпателем. Движения должны быть «крест-накрест». В результате такого нанесения на поверхности стены появятся «прожилки»

4. После того, как декоративный слой высохнет, его необходимо зачистить мелкозернистой наждачной бумагой.

Данный вид декоративной штукатурки можно положить не в два, а в несколько слоев. Таким образом можно будет добиться «внутреннего свечения». Общее количество слоев венецианской штукатурки может доходить до девяти.

Особенности фактурной штукатурки и технология ее нанесения

Декоративная-штукатурка-своими-руками2Фактурная штукатурка – это неоднородная масса, имеющая вкрапления зернистых гранул. Зернистыми гранулами могут являться: мраморная крошка, гранитная крошка, древесные волокна, кварцевое зерно, льняные волокна. Наносится такая штукатурка на стены следующим образом:

1. На подготовленное основание сначала наносится штукатурная смесь ровным слоем при помощи шпателя. Толщина этого слоя должна быть примерно 2-3 миллиметра.

2. Когда первый слой штукатурки просохнет можно наносить следующий, декоративный слой. Его можно наносить на стены при помощи губки. Губка вдавливается в раствор и поворачивается на 180 градусов. В итоге на штукатурке не должно остаться ни одного гладкого участка. Губка в процессе нанесения декоративного слоя штукатурки смачивается мыльным раствором.

Если требуется создать бороздчатый рисунок, то используется металлическая терка, имеющая зубчатый край.

3. Готовая штукатурка окрашивается. Сначала она красится в светлый оттенок при помощи структурного валика, а потом через два часа покрывается основным, более темным цветом. Основной цвет наносится на стену при помощи гладкого валика.


Читайте еще: