Как заделать окно между ванной и кухней


Оконная рама, разделяющая кухню и ванну, не очень-то украшает весь интерьер квартиры. Избавиться от нее достаточно просто, стоит лишь заделать окно между ванной и кухней при помощи специальных строительных материалов. Вся работа не займет слишком много времени.

Материалы, требующиеся для работы:

Материалы, требующиеся  для работы- 7 килограмм цемента (либо М-400, либо М-500),
- просеянный песок (берется из расчета 1 часть цемента и три части песка);
- строительная сетка, по размеру совпадающая с оконным проемом;
- кусок ДВП:
- гипс (его использовать не обязательно).

Порядок работ по заделке оконного проема

Порядок работ по заделке оконного проема1. Сначала из рамы осторожно вынимается стекло. Вынимается оно целиком.

2. Как только стекло будет вынуто, нужно решить, что делать с рамой. Ее не обязательно нужно вынимать. Стоит только убрать все имеющиеся наличники.

3. Далее требуется прикрепить строительную решетку к оконному проему со стороны ванной комнаты. Прикрепляется сетка либо с помощью гвоздей, либо с использованием саморезов. Со стороны кухни оконный поем закрывается при помощи ДВП. Кусок ДВП прикрепляется к деревянной оконной раме с помощью саморезов.

4. Из песка и цемента готовится густой раствор. Готовый раствор не должен стекать с рамы. Перед началом использования цементного раствора необходимо постелить тряпку по оконный проем. Так намного легче будет очистить пол после окончания работы. Для уменьшения времени застывания раствора в него можно на этапе замешивания добавить обыкновенный гипс.

5. Оконный проем закладывается приготовленным цементным раствором не меньше, чем в четыре слоя. Слои накладываются по мере высыхания.

6. Как только раствор просохнет, со стороны кухни можно снять с оконного проема лист фанеры.

Как замаскировать место заделки оконного поема

Как замаскировать место заделки оконного проема

После того, фанера будет снята, заделанный оконный проем заштукатуривается. Штукатурить его необходимо и со стороны ванной комнаты, и со стороны кухни. После высыхания штукатурки можно покрасить стены, заклеить их обоями или повесить на это место подходящую по размеру картину.


Читайте еще: