Как снести стену между ванной и туалетом


Для объединения ванной комнаты и туалета в одно помещение требуется снести разделяющую их перегородку. Дело это довольно таки шумное, поэтому перед началом работ лучше выяснить у своих соседей, в какие часы лучше производить демонтаж перегородки, чтобы им не мешать. Снести стену между ванной и туалетом можно всего лишь за один день. С этой задачей можно справиться даже в одиночку.

Инструменты и материалы, необходимые для сноса стены:

Инструменты и материалы, необходимые для сноса стены- большое количество плотной полиэтиленовой пленки либо клеенки;
— много хлопчатобумажных тряпок;
— перфоратор;
— тяжелая кувалда;
— стамеска или зубило;
— гвоздодер;
— респиратор;
— защитные перчатки для рук;
— защитные очки для глаз;
— комплект закрытой одежды;
— закрытые жесткие ботинки.

Порядок работ по демонтажу перегородки

Важные примечанияДля того чтобы снести перегородку между ванной и туалетом необходимо выполнять работы в следующей последовательности:

1. Клеенку или плотную полиэтиленовую пленку нужно расстелить по полу в ванной комнате и туалете. Если ничем не застилать пол, то на нем после демонтажа появятся трещины, потертости, сколы. Да и убирать мусор после ремонтных работ с пленки гораздо легче, чем с пола.

2. Намочить водой тряпки и закрыть ими имеющуюся в туалете и ванной комнате сантехнику и мебель. Таким образом, они будут надежно защищены от густой пыли, появлением которой, непременно, сопровождается процесс демонтажа кирпичной перегородки.

3. После этого со стены, которая подлежит разламыванию, необходимо снять обои, кафельную плитку или панели. Убедиться, что в стене нет электрической проводки. Стену с проводкой нельзя разламывать. Прежде нужно удалить все провода.

4. Разламывать перегородку лучше начинать с вентиляционного окошка, если оно, конечно же, имеется. Если нужно оставить после демонтажа как можно больше целых кирпичей, то разбирать стену лучше при помощи стамески или же зубила. Инструмент вводится в пространство меду кирпичами и кирпичная кладка расшатывается. После этого извлекается кирпич. Как только несколько кирпичиков из перегородки будут вынуты, можно продолжать демонтаж при помощи гвоздодера.

5. Для ускорения работы вместо стамески или зубила можно воспользоваться перфоратором или кувалдой. В данном случае процесс демонтажа перегородки между туалетом и ванной комнатой пройдет значительно быстрее, но работа будет производиться с достаточно большим шумом. Также, пользуясь при разборе стены кувалдой или перфоратором, шанс оставить целые кирпичи значительно снижается.

Важные примечания

Порядок работ по демонтажу перегородкиИспользовать в процессе разбора стены, объединяющей ванную комнату и туалет, защитные очки и респиратор обязательно. Если проигнорировать данные средства защиты, то могут возникнуть, в некоторых случаях даже довольно серьезные, проблемы со здоровьем. Помимо этого перед началом работы необходимо убедиться, что перегородка не является несущей стеной. В противном случае работы нельзя производить до получения специального согласования по сносу, иначе есть риск спровоцировать появление трещин в фасаде дома или вовсе его обрушение.


Читайте еще: