Жидкие обои в ванную комнату


Такое современное декоративное покрытие как жидкие обои прекрасно подходит для ванной комнаты. Выглядят жидкие обои на стенах довольно эффектно и не боятся воздействия влаги. По своей структуре высохшие жидкие обои напоминают мелкий пенопласт.

Что такое жидкие обои

Жидкие обои выпускаются в виде порошка. Перед тем, как наносить этот порошок на стены ванной комнаты, к нему необходимо добавить краску. Жидкие обои состоят из целлюлозы, текстильных волокон и хлопка. Высыхают нанесенные на стену жидкие обои достаточно быстро.

053Достоинства жидких обоев:

- готовое покрытие не имеет швов;
- не требуется предварительно перед нанесением жидких обоев шпаклевать стены;
- экологически чистые;
- устойчивы в выгоранию;
- обладают высокой звуко- и теплоизоляцией;
- устойчивы к воздействию низких температур;
- не трескаются и не рвутся при усадке дома.

Недостатки жидких обоев:

- высокая стоимость;
- высокая гигроскопичность. Некоторые виды жидких обоев впитывают в себя влагу.

Как жидкие обои наносятся на стены

jidkie-oboi-4Если Вы выбрали именно жидкие обои в ванную комнату, то необходимо теперь их правильно нанести на стены. Делается это следующим образом:

1. В первую очередь требуется как можно лучше очистить стены. Они должны быть перед нанесением жидких обоев не только чистыми, но и абсолютно сухими.

2. Очищенные стены ванной требуется погрунтовать.

Небольшие неровности и дефекты на стенах можно не убирать. После нанесения жидких обоев они будут совершенно не видны.

3. Пока грунтовка сохнет на стенах ванной комнаты, нужно заняться приготовлением смеси. Порошок разводится водой. Смесь тщательно перемешивается и оставляется на двенадцать часов для набухания. Вызревать смесь должна обязательно в закрытой емкости.

Готовая смесь пригодна для использования еще на протяжении четырнадцати дней после приготовления.

4. Если Вы хотите получить ровную и гладкую поверхность, то наносите приготовленную смесь на стены ванной комнаты либо при помощи шпателя, либо с помощью пластмассовой гладилки. Небольшое количество обойной смеси сначала кладется на терку. Потом при помощи терки смесь равномерно наносится на поверхность стены. Терку в процессе нанесения жидких обоев необходимо держать под углом примерно в 15 градусов. Не стоит плотно прижимать терку к стене. Через два часа после нанесения смеси на стены поверхность необходимо разгладить. В процессе разглаживания жидкие обои нужно смачивать водой.

5. Для получения рельефной, бархатистой поверхности смесь следует наносить при помощи компрессора либо пистолета.

6. После того, как жидкие обои будут нанесены на стены ванной комнаты, им нужно дать просохнуть минимум двенадцать часов.

7. Как только покрытие полностью высохнет стены ванной необходимо покрыть акриловым лаком. Это продлит срок службы жидких обоев.

Производители жидких обоев

zhidkie-oboiПроизводством жидких обоев занимаются такие компании как:

1. SENIDECO (Франция). Именно эта компания начала первой выпускать жидкие обои. В настоящее время SENIDECO – лидер по продажам жидких обоев на территории Европы.

1. Cotex (Франция). В жидкие обои, выпускаемые данной компанией, можно добавлять зернышки, волокна, блестки, камушки. С жидкими обоями Cotex можно создавать невероятные по красоте интерьеры.

2. Silkcoat (Турция). Продукцию данной компании отличает доступная цена и широкий цветовой спектр.

3. Стенол (Россия). Специалисты данной компании используют при производстве жидких обоев целлюлозу из натуральных лиственных пород, что делает их продукцию более экологичной.

Стоимость жидких обоев начинается от 450 рублей за килограмм. Одним килограммом жидких обоев можно покрыть 6,5 метров квадратных стены.


Читайте еще: