Покраска стен в ванной комнате


К окрашиванию стен в ванной комнате необходимо относиться особенно серьезно. Из-за большой влажности, царящей в данном помещении, с неправильно окрашенной поверхностью могут возникнуть проблемы: плесень, отслоения, грибок, вздутия. Избежать возникновения данных проблем поможет покраска стен в ванной комнате, выполненная по особым правилам.

pokraskaНеобходимые материалы и инструменты:

- ведро, предназначенное для шпаклевки,
- шпаклевка,
- краска,
- грунтовка,
- шпатели,
- кюветка,
- валики.

 

Процесс покраски стен

01-00119Состоит процесс окрашивания стен в ванной комнате из следующих этапов:

1. Подготовка поверхности. Перед окрашиванием стены в ванной комнате необходимо тщательно зачистить. Побелку можно снять при помощи теплой воды. Обои, если не снимаются, нужно намочить.

2. Устранение дефектов. Когда стены будут полностью зачищены, их нужно осмотреть на наличие трещин и каких-либо иных дефектов. Небольшие трещины заделываются при помощи базовой шпаклевки. Более глубокие трещины устраняются с помощью раствора. Грибок, если он есть, также удаляется при помощи специально предназначенных для данных целей средств.

3. Нанесение грунтовки. После устранения дефектов стены в ванной покрываются грунтовкой. Грунтовка наносится на стены с помощью поролонового валика.

Грунтовать стены можно акриловой грунтовкой. Она подходит практически для любых плоскостей.

4. Шпаклевание. Шпаклевку следует наносить на стены шпателем большого размера. Маленький шпатель подойдет для того, чтобы снимать излишки раствора. Как только шпаклевка просохнет ее необходимо обработать мелкой наждачной бумагой. Готовая поверхность должна быть максимально гладкой и очень ровной.

Шпаклевку лучше всего использовать водостойкую. Желательно, чтобы в ней были антимикробные или антибактериальные добавки.

5. Окрашивание. Краска наносится только на сухие стены. Наносить ее можно как кисточкой, так и валиком.

Какой краской окрасить стены в ванной

kraski2Покрасить стены в ванной комнате можно следующими красками:

1. Акриловая водоэмульсионная. Краска для стен в ванной должна стойко переносить воздействие влаги. Чаще всего для окрашивания стен в сданном помещении используют акриловую водоэмульсионную краску. Такая краска быстро сохнет, и ложится на подготовленные стены ровным слоем. Также акриловая водоэмульсионная краска способна защищать стены от возникновения на них грибка и плесени.

2. Полуглянцевая. Такая краска в большей степени изготовлена из акрила. Полуглянцевая краска, так же, как и акриловая, способна защищать стены от появления плесени, признаков гниения и вздутий.

3. «Зеленая» краска. Данная краска не выделяет токсинов и совершенно безопасна для человека. В ней не содержится ртути, хлорированных фенолов, свинца, цинковых белил. Такую краску также можно использоваться для того, покрасить стены в ванной. Эта краска при воздействии на нее высокой температуры будет совершенно безопасна для бесценного человеческого здоровья.


Читайте еще: