Стены из гипсокартона в ванной


Ремонтные работы в ванной комнате, в большинстве случаев, обходятся совсем недешево. Чтобы сократить затраты, можно использовать для отделки помещения недорогие и качественные материалы. Одним из таких материалов является гипсокартон. Стены из гипсокартона в ванной не страдают от влажности и выглядят достаточно эффектно и красиво.

Влагостойкий гипсокартон

Влагостойкий гипсокартонДля отделки стен в ванной комнате можно использовать только тот гипсокартон, который не боится влажности и горячего пара. Такой гипсокартон бывает только двух цветов: синего и зеленого. Влагостойкому гипсокартону не страшен грибок, ведь еще на производстве данный строительный материал проходит обработку специальным антигрибковым составом. Такой гипсокартон на протяжении долгого временного периода сохраняет свои первоначальные свойства.

 

Как крепить гипсокартон к стене

Как крепить  гипсокартон к стенеОбшить ванную гипсокартоном можно двумя способами:

1. С использованием специального клея. Выбирая данный способ монтажа гипсокартонных плит необходимо иметь в виду тот факт, что клюющий состав начинает терять свои свойства под воздействием влаги. Из-за этого стены могут обрушиться. Использовать для монтажа гипсокартона клей можно только в небольших по площади ванных комнатах.

2. С использованием каркаса из профилей. В данном случае предполагается установка металлического каркаса, на который, в дальнейшем, прикрепляются влагостойкие гипсокартонные листы. Крепится гипсокартон к каркасу при помощи саморезов. При данном способе монтажа обрушение стен исключено даже при сильном их намокании.

Этапы монтажа влагостойкого гипсокартона

Этапы монтажа влагостойкого гипсокартона1. Подготовка стен. Стены требуется перед прикреплением на них гипсокартонных листов внимательно осмотреть. Все имеющиеся неровности, трещины, углубления зашпаклевать. Стены должны быть прочными и чистыми.

2. Нанесение грунтовки. Для грунтования стен потребуются глубинная или закрепляющая грунтовки. После нанесения грунтовки стены должны сохнуть на протяжении 24 часов.

3. Изготовление каркаса. Сначала производится разметка стен. Разметка осуществляется при помощи водного уровня и простого карандаша. После разметки по нарисованным линиям производится прикрепление направляющих профилей к основанию. Так, где каркас соприкасается со стеной, необходимо налепить амортизирующую ленту. В последнюю очередь с помощью шурупов по металлу стоечные профили прикрепляются к направляющим.

4. Обшивка каркаса гипсокартонными листами. Если требуется максимально надежно защитить стены от влаги, гипсокартон кладется в два слоя. При этом первый слой гипсокартона не обязательно должен быть влагостойким. Двухслойная укладка гипсокартонных листов должна производиться в шахматном порядке.

Важное примечание

Даже при отделке стен ванной комнаты водостойким гипсокартоном не стоит пренебрежительно относиться к устройству вентиляции. Если в ванной комнате постоянно будет влажно, на стенах появится плесень, и они начнут разрушаться. Устройство вентиляции должно осуществляться до начала работ по отделке стен ванной комнаты.


Читайте еще: