Отделка стен ванной комнаты панелями


Замечательной альтернативой керамической плитке являются пластиковые панели. Этот отделочный материал прост в использовании и прекрасно переносит как высокую температуру, так и влажность. Отделка стен ванной комнаты панелями обходится совсем недорого. Монтажные работы не занимают много времени.

Достоинства пластиковых панелей:

Достоинства пластиковых панелей- устойчивость к резким и многочисленным температурным перепадам;
- влагостойкость;
- экологичность и абсолютная безопасность;
- высокая скорость и простота монтажа;
- доступная стоимость;
- большой выбор как фактур, так и цветов;
- стойкость к механическому воздействию.

Особенности выбора пластиковых панелей

Особенности выбора пластиковых панелейОблицовка стен ванной пластиковыми панелями начинается с их выбора. Только с помощью правильно подобранных панелей возможно сделать качественное и красивое стенное покрытие. Пластиковые панели должны быть обязательно ровными. Если на панелях есть неровности и искривления, их лучше вовсе не использовать для облицовки стен в ванной комнате. Все использующиеся в процессе монтажа пластиковые панели должны быть из одной партии, в противном случае они будут отличаться по оттенку.

Технология монтажа пластиковых панелей

Технология монтажа  пластиковых панелейОблицовка стен ванной комнаты пластиковыми панелями может производиться двумя способами:

1. С помощью приклеивания панелей на “жидкие гвозди”. В данном случае особенно важно основательно провести подготовительные, выравнивающие стены, работы. После выравнивания и очистки стен их необходимо хорошо просушить. Перед наклеиванием пластиковых панелей стену нужно обработать специальным средством, борющимся с грибками. После этого на основание наносится специальный клей и уже на него накладываются пластиковые панели.

2. При помощи обрешетки. Этот способ монтажа пластиковых панелей особенно рекомендуется применять в случае, если стены ванной комнаты не очень ровные и на них имеются какие-либо дефекты. В данном случае с помощью обрешетки можно замаскировать водопроводные трубы. Выбирая данный способ монтажа панелей необходимо учитывать, что панели для стен, прикрепленные на обрешетку, значительно сокращают площадь ванной комнаты. Старое покрытие обязательно необходимо снять и избавиться от неровностей в местах прикрепления планок. Также как и в первом случае стены нужно обработать противогрибковым средством. Обрешетка делается из деревянных брусьев или пластикового профиля. Планки устанавливаются в одной плоскости. У потолка и пола необходимо оставить небольшие зазоры высотой около трех миллиметров. Монтаж обрешетки осуществляется с шагом 40 сантиметров. Пластиковые панели крепятся к обрешетке вертикально.

Важные советы по монтажу панелей

1. Пластиковые панели следует нарезать острым ножом и ножовкой по металлу. В процессе разрезания панелей также нужно пользоваться металлической линейкой.

2. Установку панелей необходимо начинать с прикрепления стартового угла. После этого в паз этого угла нужно ввести узкую крепежную часть первой панели. С помощью широкой части панель крепится к обрешетке. Крепление осуществляется с помощью саморезов или гвоздей.


Читайте еще: