Подключение электрического полотенцесушителя


Монтаж нового полотенцесушителя в ванной комнате давно перестал быть проблемой. Чтобы не подключать его к отопительной системе, можно провести подключение электрического полотенцесушителя. Он хорош в тех случаях, если вы не собираетесь в дальнейшем делать капитальный ремонт и если вы видите горячую воду в своей квартире только по праздникам.

Нужна ли розетка в ванной комнате?

первое 11111В большинстве городских квартир розетка в ванной не предусмотрена. Это понятно, так как повышенная влажность в этом помещении и 220 вольт могут в конечном итоге привести к очень плачевным последствиям. Но если вы планируете установить розетку именно в ванной, то тут потребуется розетка с влагозащищенным корпусом. У вас есть два варианта действий:

- вывести вилку включения за пределы ванной. Для этого в стене делается сквозное отверстие и через него выводится кабель полотенцесушителя. Тут все будет просто, делаете аккуратно в стенке отверстие, выводите шнур питания с заземлением и подключаете прибор;

- установить влагозащитную розетку в самой ванной комнате. Чтобы подключить электрический полотенцесушитель в этом случае потребуется опять же бурение сквозного отверстия или отвод проводки от светильника. Тут все сложнее. Влагозащитная розетка должна быть с резиновыми уплотнителями, которые будут препятствовать попаданию влаги в зазор между вилкой и розеткой. Не делайте розетку на холодной стенке, так как там может быть конденсат, являющийся поводом для короткого замыкания. Розетка должна быть как бы «утоплена» в стену, на стенке должен быть виден один лишь пятачок для вилки, который в нерабочее время закрывайте крышкой.

Желательно наличие УЗО – устройства защитного отключения. Оно будет реагировать на перепады напряжения между «нулем» и «фазой» и за считанные мгновения отключит электричество в нужный момент. Не забудьте проверить проводку на исправность перед началом работ.

Процесс работы

второе 222221. Установка полотенцесушителя. Установите сушилку на необходимом расстоянии от ванны, раковины или душа. Оно должно быть не меньше 60 сантиметров от всех вышеуказанных сантехнических приборов.

2. Проводка розетки. Как это сделать, описано в предыдущем пункте. Конечно, желательно, чтобы она находилась в коридоре, а не в ванной. Подводка к ней кабеля проводится двумя методами: можно спрятать его в штробу или же оставить снаружи. Безопасней скрытая проводка, но если не хочется портить отделку, прячете провод в канал и выводите в коридор.

Совет! Закрепите провод не у самого пола, а на высоте 5-7 сантиметров. В этом случае при случайном потопе в ванной кабель не окажется под водой.

3.Заземление полотенцесушителя. Перед подключением его нужно обязательно заземлить, да и розетку желательно подключить к УЗО, о чем мы уже говорили выше.

4. Монтаж полотенцесушителя. При монтаже короб сушилки должен располагаться строго вертикально, а ТЭН должен быть направлен вниз. Подключите новую сушилку к существующей системе и прикрепите его на стену специальными кронштейнами. Отсекающие краны установлены именно для этих целей, они предоставляют возможность работать сушилке от городского водопровода.

5. Установка нагревательного элемента. Нагреватель с вилкой и проводом ввинтите в нижнее отверстие для подключения. Затем уплотните резьбовое соединение с помощью резиновой прокладки, которая имеется на нагревателе, на резьбу наматывать ничего не надо. Перекройте отсекающие от центрального водопровода краны прибора, наберите в него воду через отверстие, оставшееся свободным и закройте его краном Маевского. В розетку включаете вилку и выставляете по специальной шкале нужную температуру. Через пару минут вы почувствуете тепло от нового прибора.

Преимущества электрических полотенцесушителей:

преимущества 33333- независимость от систем отопления и горячего водоснабжения;

- отсутствие контакта с химическими элементами, то есть, с горячей водой и содержащимися в ней элементами;

- возможность включения и отключения прибора на свое усмотрение;

- красиво вписывается в интерьер ванной комнаты;

- простой монтаж, его можно выполнить самостоятельно;

- электрическую сушку можно повесить в виде дополнительного полотенцесушителя. Это на тот случай если у вас в ванной уже имеется водяной прибор.


Читайте еще: