Гидроизоляция ванной в деревянном доме своими руками


Стены деревянного дома, как и всех других зданий, необходимо защищать от влаги. А можно ли устроить в таком доме полноценную ванну, которая будет не хуже, чем в городской квартире? Все возможно, главное учесть все особенности устройства изоляции. Мы расскажем, как производится гидроизоляция ванной в деревянном доме своими руками.

Гидроизоляция для ванной деревянного дома:

гидроизоляция ванной- оклеечная гидроизоляция. Для ванной ее применять сложно, но если выбор остановился на ней, то удобней воспользоваться битумно-полимерной самоклеющейся мембраной;

- обмазочная гидроизоляция. Это лучший вариант. Выполняется при помощи полимерно-битумных мастик, которые наносятся под стяжку. Применяются также полимерно-цементные мастики, наносят их поверх стяжки.

Гидроизоляция пола

гидроизоляция пола1. Пол на стяжке из бетона. Тщательно подготовьте рабочую поверхность. Уберите всю грязь краску жир и масло. Далее обработайте грунтовочным составом, пользуясь для этого гидроизолирующими красками или битумными быстросохнущими грунтовками.

2. Возьмите цементно-полимерную мастику. Разводите ее водой или же специальной жидкостью в нужном количестве и тщательно перемешиваете, должна выйти густая масса, похожая на сметану. Вручную сделать это тяжело, позаботьтесь об электрификации процесса.

3. Нанесите полученную смесь на поверхность. Наносить нужно шпателем слоем толщиной в 1-3 мм. Через шесть часов, когда первый слой хорошо подсохнет, наносите еще один слой. Дополнительно нужно усилить изоляцию всех стыков и основные места протечек герметизирующей лентой. В качестве финишной отделки лучше всего использовать керамическую плитку, это можно делать через сутки, после полной фиксации состава.

4. Пол на деревянных лагах. Гидроизоляция деревянного пола в ванной в этом случае проводится следующим образом: на лаги нужно настелить два слоя водостойкой фанеры. Затем фанера изолируется гидроизолирующей самоклеящейся мембраной или же эластичной полимерно-битумной мастикой. Сверху сделайте армированную стяжку, на которую уложите плитку на водостойком клее.

Гидроизоляция стен

гидроизоляция стен1. Гидроизоляция стен выполняется в два слоя гидроизоляционной пленкой, высотой не меньше 200 мм по всему периметру ванной. Для отделочного покрытия можно использовать плитку.

2. Оставьте стены бревенчатыми. Главное, чтобы ванная имела хорошую вентиляцию. Только после гидроизоляции обработайте деревянные стены комплексными средствами против грибков, бактерий, влаги и плесени.


Читайте еще: