Водопровод в ванной своими руками


При ремонте в ванной вы обязательно столкнетесь с проблемой замены водопровода. Обзвонив все фирмы и узнав цены, которые просто шокируют, вы решаете сделать водопровод в ванной своими руками. Для самостоятельного монтажа выбирайте самый простой вид водопровода в сборке, но в его надежности сомневаться не приходится. Это водопровод из металлопластиковых труб.

Вам потребуется:

инструменты и материалы вам понадобится- клипсы крепежные;

- труба;

- фитинги;

- фум-лента;

- краны;

- ключи;

- рулетка;

- вальцовщик;

- ножницы для труб.

Процесс работы

процесс работы1. Нарисуйте разработанную схему будущего водопровода. В нее должны входить все составляющие: краны, тройники с уголками, фильтры со смесителями, счетчики, если будете их устанавливать. Учтите и стиральную машинку.

2. Возьмите рулетку. Отмеряете точное расстояние до каждого элемента в вашей схеме. Все результаты замеров запишите.

3. Идете в магазин сантехники. Сверяйтесь со схемой и покупаете все необходимое. Фитинги и трубу желательно купить одного производителя.

4. Перекрываете в квартире холодную с горячей водой. Демонтируйте старый водопровод, в удобной для вас поочередности отсоединяете все сантехнические приборы и разбираете старый трубопровод.

5. Нарежьте специальными ножницами трубу на куски необходимой длины. Сколько будет кусков, зависит от вашей схемы. Теперь нужно специальным инструментом – вальцовщиком развальцевать все отрезки труб с двух концов. Это надо для того, чтобы труба надевалась на фитинг.

6. Прикручиваете к входному крану фильтр для грубой очистки воды. Для подмотки соединений применяется специальная сантехническая нить или же фум-лента. Фум-ленту нужно наматывать туго и побольше.

7. Возьмите идущий первым по схеме кусок трубы. На трубу наденьте гайку фитинга и кольцо, которое было внутри. Затем вставляете аккуратно в трубу фитинг и закручиваете гайку. Далее нужно намотать на резьбу фитинга фум-ленту и вкручивать его в фильтр. Одним ключом удерживаете фильтр, а другим подтягиваете фитинг.

8. Повторяете такие действия с каждым соединением. При укладке труб для стоков разводка водопровода предполагает их размещение под небольшим уклоном к стояку – от 1,5 и до 4%. Благодаря разъемным соединениям можно свободно вращать детали до полного затягивания гаек. Поэтому можно просто все стыки наживить, а перед окончательной протяжкой выставить уже углы более точно.

Какие бывают водопроводы:

какие бывают водопроводы- стальной. Он прочный, долговечный и надежный, однако монтаж его очень сложный, а переделка его невозможна без сварки или полной разборки;

- медный. Он более эстетичен и добавление серебра обеспечит его бактерицидные свойства. При монтаже детали спаиваются газовой горелкой или медно-оловянным припоем;

- металлопластиковый. Он надежный и довольно простой в монтаже, потребуется закручивать только две гайки;

- полипропиленовый. Самый дешевый, для монтажа требуются ножовка или ножницы для труб и сварочный специальный аппарат.


Читайте еще: