Установка поддона в ванной


Многим любителям принятия душа уже надоели обычные душевые кабинки, и хочется сделать что-то свое. Особенно это касается людей большой комплекции, ведь в стандартной душевой кабинке и простому человеку развернуться очень тяжело. Выход тут один – установка поддона в ванной. Обычно полы в ванной залиты бетоном, поэтому начальная бетонная стяжка на полу уже имеется.

Устраиваем систему слива воды

первое 11111Это первое, с чего начинаются работы. Если у вас на бетонной стяжке уложена плитка, придется ее снять. Угол наклона воды рекомендовано делать не меньше трех градусов. Примите во внимание и такой вариант, чтобы не соединять отвод с канализационной трубой в доме, а вывести прямо на улицу в колодец. Но тут смотрите по обстоятельствам.

 

Совет! Нужно учитывать то, что вода в канализационную трубу должна идти самотеком. Получается, что до общей канализационной трубы от сливного отверстия нужно проложить отводную трубу с уклоном в сторону канализации, в противном случае вода начнет стоять и не сходить. Может понадобиться поддон приподнять, то есть, сделать его на возвышении. Для этого устройте дополнительную опалубку и поднимите бетонное основание пола на этом месте. У вас выйдет подобие пьедестала под душем.

Процесс обустройства поддона

второе 22221. Производите монтаж душевого трапа (горловины слива) и отводной трубы. Трубы и трап уложите на «подставки». Для этого возьмите чурки из дерева, они нужны разной высоты для обеспечения уклона отводных труб. Трубы лучше всего берите пластиковые, это касается и сливного трапа.

2. Сделайте первичную бетонную стяжку. Это касается того случая, если уровень поддона приподнимается. Можете залить стяжку и на всю ванную или только для поддона.

3. Сделайте ограждающие стенки. Тут можно пойти разными путями. Первый вариант состоит в том, что создается опалубка, в которую заливается раствор бетона и такие стенки можно легко обложить плиткой. Во втором варианте стенку выкладывают из кирпича, потом наносится несколько штукатурных слоев и все обкладывается плиткой. Тут уж кто как хочет, но стенка служит для одной цели: она предотвратит растекание воды по всей ванной комнате.

4. Выполняете бетонную стяжку днища поддона. Наклон должен быть в сторону сливной горловины. Вода должна стекать в слив с днища из любого места поверхности. Сильно стяжку не выравнивайте, это выполните при укладке плитки. Уровень стяжки делайте таким, чтобы отверстие слива было у вас точно на уровне плитки.

5. Просохшую стяжку и сами стенки прогрунтуйте. Затем обработайте гидроизолирующим составом. Завершающий этап – укладка плитки.

Совет! В городской квартире не ставьте очень массивный поддон, так как он создает большую нагрузку на плиты перекрытия.

Ограждающие перегородки

третье 3333Многие хотят не просто установить поддон в ванной, но и сделать ограждающие перегородки. Эта возможность имеется, можно сделать такие перегородки:

- перегородки стеклянные. Стекло отлично подойдет для перегородок. Этот материал экологически чистый и сделает даже самое тесное помещение прозрачным и светлым. Толщина стеклянных стенок должна быть не меньше 6-8 сантиметров. Современные виды стекла не боятся ударных нагрузок и совершенно безопасны;

- перегородка из моллированного стекла. Цельногнутая стеклянная перегородка этого вида, декорированная различными способами, выглядит очень шикарно;

- перегородки из стеклоблоков. Это разновидность стеклянных перегородок. Они бывают разных цветов и разной степени светопроницаемости. Комбинация блоков, разных по фактуре в сочетании с другими отделочными материалами отлично украсит всю вашу ванную комнату.


Читайте еще: