Установка двери в ванную комнату своими руками


Ванную комнату, как и все другие комнаты в квартире, невозможно представить без дверей. Конечно, для ее монтажа можно позвать специалистов, но вполне возможна установка двери в ванную комнату своими руками. В целом, она почти ничем не отличается от монтажа других межкомнатных дверей.

Вам понадобится:

инструменты и материалы- дверное полотно с коробкой;

- рулетка;

- дрель с набором сверл по дереву и сверл победитовых;

- уровень и угольник;

- столярный нож и монтажная лопатка;

- отвертки;

- стамеска и деревянные бруски;

- молоток;

- ножовка по дереву;

- 6 анкерных болтов для крепления новой дверной коробки.

Процесс работы

процесс работы1. Демонтируйте старый дверной блок. Снимите старое дверное полотно, поддев его снизу монтажной лопаткой, приподнимите вверх и снимаете с петель. Затем идет демонтаж старой дверной коробки, заранее снимите декоративные наличники. Сделайте надпилы ножовкой по высоте и аккуратно переломайте их лопаткой. Очистите от старого уплотнителя, штукатурки дверной проем. Если потребуется, то торцы стен подмажьте штукатуркой и дайте им время схватиться.

2. Начинаем установку новой двери. Чтобы установить двери в ванной комнате, в первую очередь нужно приготовить клинья для фиксации коробки. Возьмите небольшой ширины дощечку и нарезаете из нее небольшие фрагменты прямоугольной формы. Острым ножом заточите их под клин.

3. Определите высоту, на которую будете поднимать коробку. Для этого к толщине напольного покрытия прибавляется один сантиметр. Коробку нужно поднимать для того, чтобы после отделки пола она стала чуть выше и не цеплялась в будущем.

4. Кладете на пол деревянные прокладки нужной толщины и устанавливаете на них коробку. Фиксируете ее в верхней части при помощи подготовленных клиньев. Вбивайте клинья по углам. Теперь при помощи уровня выставляете коробку так, чтобы дверь висела ровно и без перекосов.

5. Проверьте еще раз качество посадки клиньев. Если все нормально, можно поставить дверь в ванную.

Завершающий этап установки

конечный этап1. Начинаем монтировать саму дверь. Проверяете еще перед установкой двери, нет ли каких-то выступов или щелей, так как именно в этот период можно исправить всякие погрешности.

2. Укрепите оставшуюся часть короба. После закручивания всех шурупов заделайте щели монтажной пенкой. Но нужно знать, что во время высыхания пенка увеличивается в объеме и на коробке это отразится не лучшим образом. Поэтому с количеством пены не переборщите.

3. Обрежьте пену после высыхания. В самом конце установите декоративные наличники и работа окончена.


Читайте еще: