Как устранить запах канализации в ванной


Ванная всегда ассоциируется с чистотой, ароматами свежести и душистого мыла, но испортить это представление о данном месте варварски может запах канализации в ванной. Чтобы избавиться от него навсегда нужно разобраться в причинах, которые вызвали появление этого запаха.

Почему появляется неприятный запах в ванной

DSC00312Неприятные запахи в ванной комнате могут возникать из-за плесени, сгнившей мокрой тряпки и даже из-за акриловой ванны. Но чаще всего возникновение неприятного запаха провоцирует нарушенный гидрозатвор. На дне ванны и раковины есть сифон. Именно через него вода проникает в канализационную систему. Сифон выглядит как пластиковый резервуар, подключенный к трубе канализации. Когда вода проходит через сифон небольшое ее количество задерживается внутри колена и создает гидрозатвор. Этот гидрозатвор препятствует проникновению зловоний из канализационной системы в помещение. Если система начинает сбоить и вода перестает скапливаться в колене сифона, резкие запахи начинают наполнять ванну.

Как исправить нарушенный гидрозатвор

sifon-dlya-akrilovoj-vannyНарушаться функционирование гидрозатвора может по разным причинам:

1. Сифон был неправильно установлен. Чаще всего в ванной пахнет канализацией именно по этой причине. При неправильной установке сифона патрубок, расположенный внутри колбы, не опускается в воду. Чтобы исправить этот недостаток необходимо лишь только опустить патрубок немного ниже. Он должен быть погружен в воду на несколько сантиметров. Но при этом нужно проследить, чтобы патрубок не упирался в дно колбы.

2. Гофрированная трубка провисает. Чтобы устранить провисание нужно воспользоваться специальными фиксаторами. Благодаря им, трубка будет находиться в одном положении длительный период времени.

Заменить специальные фиксаторы может самая обыкновенная изоляционная лента.

3. Вода испаряется из сифона. Испариться вся вода может в том случае, если ванной или же раковиной не пользовались длительное время. Чтобы не допустить испарения воды необходимо перед командировкой или отпуском налить в слив небольшое количество растительного масла. Масло не даст воде испариться.

4. Неправильное положение гофрированной трубки или ее перерастяжение. Данную причину возникновения неприятного запаха в ванной провоцирует мастер-сантехник. Если изначально гофрированная трубка была установлена неправильно, то запах канализации появится в ванной сразу же после того, как сантехник закончит работу.

Какие еще могут быть причины неприятного запаха и как с ними справиться

prochictka_zacoraТакже резкий неприятный запах в ванной комнате может появиться по следующим причинам:

1. Протечка водопровода или канализации. Обнаруженную протечку требуется устранить.

2. Засор сифона. Если в сифоне скопились грязь и жир, то их нужно устранить. Прочистить сифон можно при помощи специальных химических средств.


Читайте еще: