Люк для ванной комнаты


При выполнении ремонта в ванной комнате большинство людей стремятся скрыть все технические коммуникации, которые требуются для нормальной работы сантехнического оборудования. Поэтому сантехнический люк для ванной комнаты крайне необходим. Его местонахождение будет известно только вам, ведь шов между дверкой люка и общей облицованной поверхностью будет почти незаметен.

Виды люков

первое  11111Скрытый люк в ванной комнате по типу открывания подразделяется на такие виды:

- люки распашные. Их ставят в тех местах, где достаточно места для раскрывания. Открывание люка проводится при помощи присоски, которая входит в комплектацию изделия;

- люки сдвижные. У них трехзвенная конструкция дверки. Дверка фиксируется в раме при помощи роликовых специальных зажимов. При помощи двух присосок дверка люка выдвинется фронтально, а потом ее можно сдвинуть в сторону параллельно плоскости стенки;

- люки нажимные. Тут конструкция дверки будет двухзвенной, в раме дверка фиксируется при помощи специальных замков, которые позволят открыть дверки люка без помощи присосок. Открыть его можно простым нажатием на дверь, он фронтально выдвигается, потом же распахивается, как обыкновенная дверка.

Изготовление люка

два 22221. Сделайте каркас из стального профиля UD. Он понадобится для изготовления пластикового или гипсокартонного короба. В том месте, где будет у вас расположен люк, проделайте прямоугольной формы размерами 25х25 сантиметров.

2. Проложите и зафиксируйте профиль с внутренней стороны по периметру отверстия. Вместо профиля можно использовать брус. Облицуйте короб плиткой и на этом его создание закончено.

3. Вырезаете из гипсокартона или из ДСП дверку. Она должна быть такая же по площади и форме, каким будет отверстие для люка. По периметру дверки прокладываем профиль или брус, затем шурупами прикрутите его к материалу дверцы. К одному бруску прикручиваете на готовой дверке навесы и монтируете люк ревизионный на отверстие в коробе. Теперь можно люк закрыть и зашпаклевать.

Лучше всего расположить люк в нижней части короба, чтобы бежевая или белая дверка не портила внешний вид самого короба.

Другие варианты изготовления люка

третье 3333Если у вас есть дома пластиковая дверка, изготовленная в заводских условиях с размерами 15х15 или 25х40, то сделать люк в ванной можно следующим способом:

- вырезаете в готовом коробе прямоугольное отверстие нужного размера;

- по периметру рамы намазываете клеем пластиковый люк, используйте жидкие гвозди или же клей «Титан»;

- наложите люк на отверстие в коробе и даете время клею высохнуть.

Обычно такие дверки продаются в пластиковой раме и уже оборудованы защелкой и навесами.

Если у вас в ванной короб из кирпича, то делаете люк следующим образом:

- болгаркой вырезаете прямоугольное отверстие на том месте, где будете монтировать люк, при этом размеры отверстия должны быть не менее 15х15 см;

- по периметру этого отверстия установите бруски сантиметра на два глубже лицевой плоскости короба, затем зафиксируйте их шурупами или дюбелями;

- сделайте из ДСП дверцу и к ней прикручиваете навесы;

- в отверстие устанавливаете дверку и в раме закрепите навесы.


Читайте еще: