Столешница для ванной комнаты из гипсокартона


Самостоятельно смастерить изящную и удобную в использовании столешницу для ванной комнаты можно при помощи гипсокартонных плит. Столешница для ванной комнаты из гипсокартона обязательно должна быть устойчива к влажности. Чтобы защитить столешницу от влаги, ее необходимо покрыть специальным раствором, изготовленным на эпоксидной основе. Также можно в процессе монтажа столешницы использовать влагостойкий гипсокартон. Такой картон не обязательно покрывать влагозащитной смесью.

Основные материалы для сооружения столешницы:

Основные материалы для сооружения столешницы- профили, необходимые для основания;
- гипсокартонные листы (обычные или влагостойкие);
- влагостойкая шпаклевка;
- кисти для нанесения защитного раствора;
- листы фанеры;
- лобзик;
- эпоксидный клей;
- защитный раствор на эпоксидной основе.

 

Как делается столешница

Как делается столешницаСделать столешницу из гипсокартона можно по следующей технологии:

1. В первую очередь необходимо измерить пространство, где будет установлена столешница. Требуется максимально точно определить, какой высоты и диаметра будет готовая столешница. После проведения необходимых измерений делается металлический каркас будущей столешницы. Также такой каркас может быть изготовлен и из деревянных реек. Каркас должен быть обязательно крепким и прочным, чтобы готовая конструкция не разваливалась и не шаталась.

2. Чтобы сделать план столешницы необходимо, непременно, на влагостойкой фанере обозначить контур встраиваемой раковины. Этот контур выпиливается при помощи лобзика. При помощи готового фанерного лекала нужно вырезать две формы из листов гипсокартона. На одной из таких форм требуется сделать вырез для раковины.

3. К стене максимально прочно крепятся два кронштейна. На эти кронштейны прикрепляется форма, вырезанная из листа фанеры. Поверх фанерного листа прикрепляется форма из гипсокартона, имеющая вырез. Снизу требуется прикрепить оставшуюся гипсокартонную форму без выреза.

4. Как только обе гипсокартонные формы будут надежно закреплены, необходимо изготовить вогнутый торец. Делается он из полоски обычного гипсокартона. На этой полоске ставятся надрезы. Надрезы делаются через каждый один сантиметр. Вогнутый торец хорошенько прикручивается во внутренний торец столешницы. После этого торец требуется покрыть грунтовкой и обработать влагостойкой шпаклевкой.

5. Готовая столешница тщательно покрывается специальной жидкой гидроизоляционной смесью. Смесь на поверхность столешницы накладывается не в один, а в два слоя. Таким образом, конструкция будет достаточно надежно защищена от губительного воздействия влаги. После высыхания столешницы можно производить ее отделку самыми разными декоративными материалами. Например, можно выложить столешницу мозайкой.

Как прикрепить к столешнице раковину

Как прикрепить к столешнице раковинуРаковина может либо ставиться на ножки, либо надежно прикрепляться к стене. Для прикрепления раковины к стене необходимо соорудить опору. Особенно опора требуется в случае, если длина столешницы больше метра и она довольно тяжелая по весу. Опорой могут служить самые обыкновенные металлические трубки средней толщины.


Читайте еще: