Как сделать свет в ванной комнате


С помощью грамотного освещения ванной комнаты ее можно зрительно сделать больше и уютнее. Вся мебель и сантехника при правильно подобранном освещении выглядят намного эффектнее. Сделать свет в ванной комнате правильно очень важно. Если руководствоваться определенными правилами, можно довольно выгодно подчеркнуть все имеющиеся достоинства ванной комнаты и сделать ее намного красивее.

Общие правила освещения в ванной комнатеОбщие правила освещения в ванной комнате

1. Планироваться освещение должно еще до начала проведения ремонтных работ. На данном этапе должен быть осуществлен выбор электрического кабеля и определено место, где именно он будет проложен. Важно заранее определить месторасположение осветительных приборов.

2. То, сколько именно приборов освещения потребуется для благоустройства ванной комнаты также определяется заблаговременно до начала ремонтных работ. В данном вопросе нелишним будет посоветоваться с профессиональным электриком.

3. Как только будут распределены абсолютно все точки освещения и проложен кабель можно приступать к выбору осветительных приборов. Они выбираются по форме и цвету исходя из личных предпочтений.

Потолочное освещение

Потолочное освещениеИменно этот вид освещения в ванной комнате является самым главным и самым основным. Он должен давать больше всего света.

1. На потолке можно размещать осветительные приборы самых разных форм. Они могут быть в виде овала, круга, ромба. Главное, осветительные приборы, расположенные на потолке, должны органично вписываться в общий дизайн ванной комнаты и украшать его.

2. Идеальный вариант – разместить на потолке два светильника. Один из этих светильников должен быть основным источником света. Его лучше располагать около двери. Второй потолочный светильник стоит повесить либо около зеркала, либо над ванной.

Точечное освещение

Точечное освещениеТочечный свет в ванной делается при помощи специальных светильников. Эти светильники совсем маленькие по своему размеру. Их монтаж производится либо прямо в сам потолок, либо в стены. Благодаря точечным светильникам дизайн ванной комнаты выглядит нестандартным и особенным. Размещаться точечные светильники могут как в виде одной ровной линии, так и в виде волн и других геометрических линий. Перед тем, как производить монтаж точечных светильников, непременно, нужно дополнительно нарастить стены и потолок. Наращивание производится с помощью гипсокартонных плит. Именно в них и монтируются точечные светильники.

Специальное освещение

К данному освещению прибегают только по мере необходимости. Если требуется осветить какую-то конкретную область в ванной комнате можно установить бра, а также изящные дизайнерские лампы. Специальное освещение в большинстве случаев размещается на стенах ванной комнаты или неподалеку от зеркал. Эти светильники можно включать только в тот момент времени, когда это особенно необходимо. Благодаря специальному освещению в ванной комнате можно выделить какие-либо важные зоны.


Читайте еще: