Подиум для ванны


Подиум в ванной комнате придает интерьеру нестандартное звучание и делает его особенным. Подиум для ванны своими руками изготавливается из самых различных материалов. Монтировать подиум лучше всего в больших по площади ванных комнатах.

Из каких материалов можно сделать подиум

podium-dlya-vannoyСделать подиум в ванной можно из следующих материалов:

1. Гипсокартона. Возводится такой подиум достаточно быстро и просто. Весит подиум из гипсокартона совсем немного. Гипсокартон в данном случае может использоваться только влагостойкий.

2. Кирпичей. Кирпичный подиум для ванной более надежен, чем гипсокартонный, но весит он намного больше.

3. Блоков. Подиум для ванны можно возводить из пеноблоков, отсевоблоков и шлакоблоков.

Материалы и инструменты для возведения подиума из пенобетонных блоков:

- пенобетонные блоки (525х250х100 миллиметров);
- пила для распила блоков;
- гвозди;
- угольник;
- кельма для раствора;
- дюбели;
- звукоизоляционный материал;
- раствор для пеноблоков (замешивается он на воде);
- защитный профиль;
- монтажная пена;
- грунтовка;
- каменная или керамическая плитка.

Работы по возведению подиума

podiumvvannoy 41. Подиум можно начинать сооружать только после того, как будет установлена ванна, смонтирован слив в полу и проложена звукоизоляция. Звукоизоляционный материал кладется между стенами и блоками.

2. На полу с помощью уровня необходимо нарисовать метки. Метки соединяются линией.

3. Чтобы нарисовать вторую линию необходимо внутрь от первой линии отложить толщину облицовочных плит. Кладка ведется именно по этой линии.

4. В процессе монтажа пеноблоков нужно определиться, где будет расположен сливной сифон и прорезать в кладке ревизионный люк.

Ступень подиума по своему размеру не должна превышать 25 сантиметров. Ребро ступени обязательно необходимо покрыть защитным профилем.

5. Между пеноблоками и краями ванны нужно оставить небольшой по величине зазор. Этот зазор в дальнейшем заполняется монтажной пеной.

6. Готовый подиум из пеноблоков покрывается грунтовкой и облицовывается каменной либо керамической плиткой.

Различные виды подиумов  для ванн и особенности их монтажа

33311. Подиум для небольшой по площади ванной комнаты. В данном случае подиум должен быть небольшим и похожим на одиночную ступень, помогающую забраться в ванну. Между подиумом и стенами ванной обязательно должно оставаться свободное пространство. Размер подиума в маленькой ванной комнате не должен быть больше половины площади пола.

2. Подиум в большой ванной комнате. С его помощью можно легко замаскировать сливные трубы, расположенные под купелью ванны. В данном случае можно организовать перепады уровня пола. Перепадов пола может быть несколько.

3. Подиум в загородном двух или трех этажном доме. В данном случае можно сделать подиум с широким основанием. Ванная при этом получается как бы «утопленной». Такие подиумы по высоте выходят не выше 30 сантиметров. Чтобы сделать такой подиум необходимо сначала во всей ванной комнате поднять уровень пола.


Читайте еще: