Установка умывальника в ванной


От того, какой установлен умывальник в вашей ванной будет зависеть не только внешняя привлекательность, но и удобство при пользовании системой водоснабжения. А от правильной установки зависит и то, затопите ли вы соседей этажом ниже или нет. Поэтому нужно знать, как происходит правильная установка умывальника в ванной.

Основные этапы установки:

основные этапы работы- демонтаж старого умывальника;

- определение параметров нового умывальника и проведение разметки для последующего его закрепления;

- установка водопроводной арматуры и слива;

- закрепление раковины;

- объединение труб слива и труб по подаче воды:

- установка сифона;

- монтаж пьедестала, если умывальник на нем устанавливается.

Способы установки

процесс крепления1. Крепление на столешницу. В столешнице вырезаете отверстие, которое точно повторяет форму умывальника. Ставите раковину в это отверстие и закрепляете ее. Стык между столешницей и умывальником заделайте силиконом. Установите и закрепите смеситель на умывальнике. Затем через отдельные краны при помощи гибких шлангов проведите подключение к горячей и холодной воде. Закрепите сифон на сливе раковины к основной канализации и место соединения герметизируете.

2. Установка на кронштейнах. Этим методом крепления пользуются чаще всего. Проведите разметку. Для этого отмечаете от пола горизонтальную линию примерно на 85 сантиметров. Проводите еще одну линию, при этом отступаете на расстояние, которое равняется толщине умывальника со стороны, которая будет примыкать к стенке. Затем измеряете и ширину расстояния между раковиной и кронштейнами. По этим измерениям кронштейн приставьте к стене и отмечаете место расположения отверстий. Просверливаете в отмеченных точках отверстия, забиваете дюбеля и прикручиваете кронштейны. Теперь можно установить умывальник в ванной и хорошо его закрепить, он не должен сдвигаться с места или шататься. В конце подсоедините слив и поставьте смеситель.

3. Установка на пьедестал. Тут все зависит от конкретной модели раковины. Если он будет стоять у стенки, то поставьте конструкцию на это место и отметьте точки, где умывальник прикрепится к стенке. Просверливаете отверстия, забиваете дюбеля и прикручиваете сантехнический прибор. Не забывайте на прокладочные шайбы надеть винты. Подсоедините сифон и поставьте на место смеситель. Для умывальника с полупьедесталом раструб отводной трубы должен быть приблизительно от пола на высоте полметра. Умывальник к стенке крепится обычным способом, затем пьедестал монтируется на место.

Подключение сифона к умывальнику

как подключить сифон1. Закрепите слив с умывальника. Для этого снизу умывальника прикладываете сам слив, а сверху помещаете решетку из нержавейки и стягиваете их болтом.

2. Установите уплотнительную резиновую прокладку между сливом и сифоном.

3. Соедините между собой сифон и слив на раковине при закручивании сифона.

4. Подсоединяете к канализации шланг для слива, который выходит из сифона. После этого установка умывальника будет считаться завершенной.


Читайте еще: