Перепланировка ванной в панельном доме


В панельных старых домах стандартный раздельный санузел и ванная комната имеют очень маленькую площадь. Но с появлением в нашей жизни современных стиральных машинок многих жильцов волнует их размещение в ванной, а места то не хватает. Получить свободное пространство вам поможет перепланировка ванной в панельном доме. Возникшую проблему можно решить только путем объединения ванной с санузлом.

Варианты перепланировки

варианты перепланировки1. Самое популярное решение – снести перегородку между санузлом и ванной. Приходится пользоваться совмещенным санузлом, но в этом случае увеличивается полезная площадь. Унитаз чаще всего обращают к ванне, а туалетная дверь заделывается. В конечном итоге возле бывшего входа в санузел появляется место для установки стиральной машинки. Можно также убрать умывальник или же переместить его поближе к ванне, немножко внахлест. При таком способе планировки у вас выйдет место для установки пары мебельных модулей.

2. Присоединение к ванной комнате части коридора. Такая перепланировка более сложная и требует немалых финансовых вложений, так как кроме переноса стен нужно менять и пол, обеспечить ему дополнительную изоляцию. Можно площадь коридора частично уменьшить. Такой вариант выбирают те люди, которые не хотят потерять и коридор, и получить место для установки стиральной машинки. Также можно полностью захватить коридор ванной комнатой. Но после этого заходить на кухню нужно будет через смежную с ней комнату, а сама ванная станет просторной.

3. Новая планировка включает замену сантехники. Массивная ванна меняется на современную и компактную душевую кабинку. Можно стандартную ванну поменять на модель укороченную и поставить ее вдоль комнаты. Установка угловой ванны также поможет освободить полезную площадь.

Особенности проведения работ по перепланировке

особенности перепланировки1. Перед сносом стен нужно узнать, какие из них приходятся несущими. Разрешение на демонтаж несущей стены вам не выдадут.

2. Перенесите место расположения дверного проема. Это касается варианта с несущей стеной. Тут потребуется усиление несущих стен в том месте, где будет прорублен новый дверной проем.

3. Любую перепланировку нужно согласовывать с жилищной инспекцией. Оформлять документы по всем видам перепланировки нужно заранее до начала работ, так как такие заявки рассматриваются в БТИ около полутора месяцев.

4. Не присоединяйте ванную к жилой комнате или к кухне. Такая перепланировка запрещается, узаконить перепланировку ванной не получится. А если начнете делать все самовольно, то привлекут вас к административной ответственности.

Это нужно знать

согласование это нужно знатьПроцедуру перепланировки потребуется согласовывать с жильцами нижнего этажа дома. Это в том случае, если будете расширять пространство за счет коридора и другой жилой площади. Проект не утвердят, если соседи не дадут согласие, так как им может не понравиться шум сливаемой воды над обеденным столом или спальней. И если вы сделаете все самовольно, а соседи на вас пожалуются, то вас просто заставят вернуть квартире прежний вид, да еще и оштрафуют. Желательно при проведении работ спрятать в стены все канализационные и водопроводные трубы, но не забудьте оставить к ним доступ. Сделайте отверстие в стене, которое закрывается крышкой или дверкой. А если наружная стена ванной выходит в подъезд, то некоторые люди делают доступ к трубам снаружи.


Читайте еще: