Материалы для гидроизоляции ванной комнаты


Гидроизоляция должна быть в каждой ванной комнате. Без нее не избежать протечек воды и распространения по полу плесени. Материалы для гидроизоляции ванной представлены в специализированных магазинах в широком ассортименте. При их выборе, важно учитывать, из каких конкретно материалов сделана ванная комната.

Ванная комната из монолитного бетона

Ванная комната  из монолитного бетонаВ такой ванной комнате и стены и потолок выполнены из бетона. Гидроизоляцию такой ванной можно производить при помощи следующих материалов: полимерцементная эластичная гидроизоляция и проникающая гидроизоляция. К ним относятся полимерцементные составы «Макссил Флекс», проникающие материалы системы «Пенетрон», «Мастерсил 525″ и другие.

 

Ванная комната из бетона и какого-либо пористого материала

Если в ванной комнате пол бетонный, а стены сделаны из кирпича, цементно-песчанной смеси, листов гипсокартона, то в данном случае для гидроизоляции используются гидроизоляционные материалы мембранного типа. К таким материалам относятся: однокомпонентная полимерная гидроизоляция и полимер-цементная двухкомпонентная гидроизоляция.

Методы гидроизоляции в ванной комнате:

1. Обмазочный. При этом методе используется мастика для гидроизоляции.

2. Оклеечный. В данном случае гидроизоляция производится с помощью рулонных материалов.

Виды мастики

Виды мастикиОни бывают цементно-полимерными, битумными, полимерными. Гидроизоляция под стяжку окончательно отвердевает максимум спустя пять суток после нанесения. Все гидроизоляционные мастики, использующиеся в ванной комнате, должны быть предназначены, непременно, для внутренних работ.

1. Битумные мастики на основание кладутся не в один, а сразу в несколько слоев. Данный гидроизоляционный материал достаточно устойчив к различным эксплуатационным средам. Битумные мастики отличаются эластичностью и высоким сцеплением с поверхностью.

2. Полимерные мастики – это полимеры, которые находятся в растворенном виде либо в воде, любо в растворителе органического происхождения. Полимерные мастики, так же, как и битумные, кладутся на основание в несколько слоев. После нанесения на поверхности пола образуется устойчивая к влаге пленка. Она очень эластична и не пропускает не только воду, но и пары.

3. Цементно-полимерные мастики представляют собой модифицированные полимерами смеси, в основе которых цемент. Данный гидроизоляционный материал наносится на основание пола так же, как штукатурка. После застывания цементно-полимерная мастика становится эластичной, и, одновременно с этим, очень прочной.

Рулонные гидроизоляционные материалы

Рулонные гидроизоляционные материалыРулонные материалы делаются на основе битума. Битум может быть модифицирован либо бутадиен-стирольными сополимерами, либо атактическим полипропиленом. Битумом обильно пропитывается армирующий слой. В качестве армирующего слоя используется стеклоткань или полиэстер. Рулонные гидроизоляционные материалы бывают наплавляемыми и оклеечными.

1. Оклеечные рулонные материалы. Самоклеющиеся материалы прикрепляются к основанию благодаря клеевому составу. Этот клеевой состав находится на изнаночной стороне.

2. Наплавляемые материалы. Их кладут на подготовленное основание и соединяют друг другом с помощью газовой горелки. Стыки гидроизоляционного материала в данном случае должны быть проклеены внахлест. На поперечных стыках этот нахлест должен составлять примерно 20 сантиметров, на продольных – больше 10 сантиметров.


Читайте еще: