Лучший герметик для ванной


Герметик просто незаменим при проведении ремонтных работ в ванной комнате. С его помощью можно герметизировать стыки и не дать проникнуть влаге сквозь щели. Самый лучший герметик для ванной – силиконовый. Желательно, чтобы в нем не было никаких добавок. Силиконовый герметик дает усадку всего до 2%.

Примеси в герметике

o464Не всегда удается найти в продаже силиконовый герметик совершенно без примесей. В этом случае можно выбрать герметик для ванной, имеющий в небольшом количестве примеси следующих веществ:

- органических растворителей;
- органических экстендеров;
- механических наполнителей (к ним относятся мел и кварцевая мука).

В качественном герметике количество примесей не превышает 10%. Также в подходящим для ванной комнаты герметике может быть добавлен фунгицид. Благодаря этому веществу грибок и плесень не появятся на стенах помещения.

Приобретая герметик для ванной обязательно нужно убедиться в том, что он влагостойкий.

Особенности выбора герметика

germetiki-dlia-vannoyВыбирая лучший герметик для ванной комнаты необходимо учесть следующие моменты:

1. Для ванной комнаты лучше всего подойдет именно силиконовый, а не акриловый герметик. Такой герметик прекрасно переносит условия повышенной влажности.

2. Нейтральный силикон, в отличие от кислотного, не имеет неприятного резкого запаха. Нейтральный герметик более универсален.

3. Особое внимание требуется уделить фирме-производителю герметика. Уважаемая и известная компания особо тщательно следит за качеством своей продукции.

Использование герметика

80384787591Важно не только правильно выбрать герметик для ванной, но и использовать его строго по технологии. Заделать стык в ванной можно следующим образом:

1. Сначала та поверхность, куда будет наноситься герметик, тщательно зачищается и обрабатывается ацетоном. Далее поверхности необходимо дать высохнуть минимум в течение получаса.

2. Пока поверхность сохнет нужно подготовить к работе герметик. Для этого конец трубки отрезается строго под углом 45 градусов. Отрезанный кончик трубы закрывается наконечником. Герметик вставляется в пистолет.

3. Излишки герметика, возникающие в процессе его нанесения на подготовленную поверхность, требуется удалить при помощи шпателя. Шпатель также можно использоваться для выравнивания наносимой смеси.

Нанесенный на поверхность герметик должен хорошенько просохнуть. Пока он не просохнет должным образом ванной пользоваться нельзя.


Читайте еще: