Как покрасить потолок в ванной


Красить потолок в ванной комнате можно только специальными красками. Эти краски предназначены для влажных помещений. Чтобы покрасить потолок в ванной в красивый цвет, потребуется колеруемая краска. С ее помощью можно сделать потолок в ванной комнате практически любого цвета или оттенка.

Материалы и инструменты для покраски потолка:

Материалы и инструменты для покраски потолка- поролоновый валик;
- краска для потолка в ванной;
- меховой валик;
- стремянка;
- ванночка, предназначенная для краски;
- кисть;
- широкий шпатель;
- телескопическая штанга;
- грунтовка с антигрибковым эффектом;
- мелкозернистая наждачка;
- финишная штукатурка.

Порядок выполнения работ

Порядок выполнения работ1. Покраска потолка в ванной должна начинаться с тщательной очистки основания. На потолке, который предполагается окрашивать, не должно остаться никаких следов старой краски и пыли. Если на потолке имеются протечки или плесень, их необходимо тщательно обработать антигрибковым составом.

2. Очищенный потолок покрывается грунтовкой. Чтобы на потолке не появилась со временем плесень, его необходимо покрыть пропиткой, обладающей антигрибковыми свойствами. Потолок покрывается этой пропиткой вне зависимости от того, есть на нем плесень или нет. Наносится средство при помощи поролонового валика. К валику для удобства работы нужно прикрепить телескопическую штангу.

3. Смесь для выравнивания должна быть выбрана с учетом состояния потолка. Если потолок практически не имеет дефектов, то выровнять его можно финишной штукатуркой. После нанесения выравнивающей смеси поверхность потолка должна быть идеально ровной и гладкой.

4. Штукатурка наносится на потолок при помощи широкого шпателя. После нанесения штукатурки нужно дать потолку просохнуть, а после этого отшлифовать его мелкозернистой наждачкой. После шлифовки потолок вновь покрывается слоем грунтовки.

5. Наносить краску на потолок лучше всего при помощи мехового валика. Ворс у такого валика должен быть коротким. Такой валик поможет максимально равномерно нанести краску на потолок.

6. Краска наливается в приготовленную пластиковую ванночку. После того, как меховой валик будет опущен в краску, его нужно прокатать по рельефному краю ванночки. Благодаря этому излишки краски с валика будут сняты.

7. Сначала краска наносится кисточкой на труднодоступные места. Особое внимание нужно уделить при нанесении краски местам стыка стен с потолком. После этого краска наносится на все основание меховым валиком. Слои должны наноситься только в одном направлении. Не должно быть пропусков. Все погрешности при нанесении краски на потолок исправляются до ее высыхания.

8. Второй слой краски наноситься на потолок перпендикулярно первому слою. Первый слой должен хорошо просохнуть.

Краски для потолка в ванной и их стоимость

Краски для потолка в ванной и их стоимостьКрасок, которыми можно покрасить потолок в ванной в продаже достаточно. Вот только некоторые из них:

1. Акриловая краска «Интерьерная ВДАК-201» (Россия). Вес 4200 грамм. Стоимость – 140 рублей.

2. «Моющаяся акрилатная супербелая» (производитель «Текс»). Вес 3000 грамм. Стоимость – 110 рублей.

3. Краска Fintex20 (Финляндия). Объем 2,7 литра. Стоимость – 900 рублей.


Читайте еще: