Установка розетки в ванной


В современных ванных комнатах имеется не одна, а несколько розеток. Эти розетки используются для подключения дополнительного освещения, фена для сушки волос, электрощипцов, бритвы и других приборов. Установка розетки в ванной должна осуществляться по определенным правилам. Неправильно установленная розетка способна принести множество неприятностей, в том числе и очень серьезных.

Обязательные требования к установке розетки в ванной комнате

Обязательные требования к установке розетки в ванной комнате1. Розетка должна располагаться от ванны, раковины или душевой кабинки не менее чем в 60 сантиметрах.

2. Установку розетки в ванной нужно производить при помощи скрытой подводки. Такой подводке не способны навредить ни влага, ни водяные брызги.

3. Все розетки в ванной должны быть обязательно заземлены.

4. Нельзя устанавливать розетки на наружных стенах. Такие стены всегда холоднее остальных и поэтому на них скапливается большое количество конденсата.

5. Все места, где розетки соединяются с электропроводкой, обязательно должны быть тщательно изолированы.

6. Лучше всего устанавливать в ванной комнате розетки скрытой установки ip44. Они имеют специальные уплотнители, а также крылышки, препятствующие попаданию внутрь розетки влаги. Кроме того такие розетки оснащены заземляющим контактом.

7. Высота розеток в ванной должна быть минимум 60 сантиметров и максимум 1 метр от вертикальной границы ванной.

Правила установки новой розетки в ванной комнате

Правила установки  новой розетки в ванной комнате1. При установке новых розеток осуществляется полная замена всей имеющейся электропроводки. Проводка, относящаяся именно к ванной комнате, выделяется в обособленную группу. Она должна питаться от отельного электрического кабеля.

2. Чтобы защитить людей от опасных ударов током требуется установить общий автомат защиты. Устанавливается он в распределительную коробку.

3. Электропроводка обязательно в ванной комнате должна быть сделана из трехпроводного кабеля, имеющего двойную изоляцию. Все розетки должны иметь третий заземляющий контакт.

4. Все розетки, находящиеся от края ванны на расстоянии от 60 сантиметров и до 2,4 метров, должны иметь защитные крышки.

Правила установки дополнительной розетки в ванной комнате

Правила установки  дополнительной  розетки в ванной комнатеУстановить дополнительную розетку можно двумя способами:

1. Подключиться к одной из уже имеющихся в ванной комнате розеток либо к линии уже существующей распределительной коробке.

2. Подвести от электрощита прямо до ванной комнаты новую линию электропроводки. Защиту данной линии может обеспечить автомат защиты одновременно с устройством защитного отключения. Надежнее всего устанавливать влагозащищенные розетки, но также можно использовать и розетки с полугерметичным корпусом.


Читайте еще: