Умывальники для ванной комнаты


Трудно вообразить себе ванную без умывальника, его можно разместить даже в самой маленькой комнатке. Это практичное приспособление, выполняющее свою важную функцию, но сейчас он применяется и как украшающий элемент ванной. Важно правильно подобрать размер умывальника для ванной комнаты, поэтому стоит заранее измерить высоту, глубину и ширину того места, куда вы собираетесь его устраивать.

Разновидности умывальников

разновидности1. Умывальник-тюльпан. Такое цветочное название он получил из-за своей формы. У умывальника имеется округлая раковина, устанавливаемая на пьедестале, который идет в комплекте с умывальником. Стоимость этого сантехнического прибора небольшая, за пьедесталом удачно прячутся всякие коммуникации, и выглядит ванная с таким умывальником очень эстетично. При покупке нужно посмотреть на ширину пьедестала, чтобы она подошла для ваших коммуникаций. Бывают укороченные версии тюльпана, который крепится с помощью полупьедестала, бывают такие умывальники и угловые.

2. Подвесной умывальник. Крепится он при помощи фальш-панели, за ней скрыты все коммуникации. Установка такого сантехнического прибора потребует применения специальной инсталляционной системы. Если же у вас на этой стенке прикреплен и подвесной унитаз, то с установкой будет меньше работы.

3. Умывальник с тумбой. Это самый популярный вариант, его покупают чаще всего. За тумбой можно скрыть не все коммуникации, но еще и установить туда стиральный порошок и другие средства гигиены. В большую тумбу можно даже поставить корзину для белья. При установке такого умывальника тумба не должна сильно плотно прилегать к ванне, самое маленькое расстояние от ее стен должно быть не менее 10 сантиметров.

Оптимальные размеры умывальника

размеры умывальников1. Ширина. Оптимальным для установки в ванную считается умывальник с шириной не меньше 50-65 сантиметров. Если модель будет более компактная, то на полу окажутся брызги от воды. Раковину с шириной больше 65 см можно установить в просторной ванной.

2. Глубина. Оптимальная глубина умывальника – от 48 до 61 см. при выборе модели проверяйте, насколько она подойдет для вашей ванной. Вплотную подходите к раковине и вытягиваете руку вперед. Если умывальник заканчивается у кончиков пальцев или же посередине ладони, то можно покупать.

3. Высота. Этот параметр подобрать сложно, так как члены семьи все разного роста. Стандартная высота умывальника в ванной при его установке считается в 80-85 см до бортика от пола. При монтаже раковин подвесных можно высоту отрегулировать самому, так как такие изделия крепятся к стенке кронштейнами или крепежными специальными приспособлениями.

Материал умывальников

материалы умывальников1. Изделия из фарфора и фаянса. Они устойчивы к агрессивной среде и почти не поддаются механическому повреждению. Но вместе с этим они и хрупкие. Срок службы при аккуратном использовании – около 20 лет.

2. Изделия из нержавеющей стали. Главный недостаток — громкий шум, когда на дно умывальника льется вода. Также металлические раковины быстро теряют свой отполированный блеск.

3. Изделия из нетрадиционных материалов. Это умывальники из натурального камня, дерева и стекла. Мраморные и прозрачные раковины идеально впишутся в авторский дизайн ванной, хотя в применении они не очень то и практичны.


Читайте еще: