Как утеплить ванную


При принятии решения об утеплении квартиры, о ванной комнате вспоминают редко. И очень зря! Если нет утепления, то многие жалуются, на сырость и низкую температуру в помещении. Поэтому в такую «сырую» комнату нет желания заходить, а уж что-то там делать и совсем не хочется. Такое положение наблюдается в многоэтажках после того, как подходит к концу сезон отопления. Но без ванной не обойтись никак, поэтому нужно знать, как утеплить пол в ванной, а также и потолок со стенами. Утеплять это помещение лучше, да и экономичнее внутри. Утепление наружное проводится только летом и при помощи дорогих материалов с оплатой услуг специалистам.

Утепление пола

утепление пола1. Монтаж теплого пола. Это самый надежный и действенный метод избавить ванную от холода и сырости. Теплый пол отлично прогреет комнату, установить его можно и самому, а можно доверить это дело специалистам. У такого утеплителя множество достоинств и можно самостоятельно регулировать его температуру.

2. Утепление обычными утеплителями. Подходящими материалами для решения этого вопроса будут минеральная вата, стекловолокно, пенополистирол и базальтовое волокно. Именно эти материалы отличаются отличной теплопроводностью, долговечностью и гидростойкостью.

3. Самостоятельное утепление. Убираете из ванной все, что только можно и избавьтесь от старого покрытия. Затем выравниваете бетонное основание. Кладете плиты выбранного утеплителя, поверх него нужно уложить прослойку из паро- и звукоизоляционных материалов. Далее выполняете стяжку из армированной сетки. Не забудьте по периметру пропенить, чтобы стяжка не соприкасалась со стенами. Теперь остается подождать, когда стяжка хорошо высохнет, и кладете на новое основание плитку или же линолеум.

Утепление стен

утепление стен1. Пенопласт. Утеплить стену в ванной можно пенопластом. Он не боится влаги. Минеральная вата в качестве утеплителя подходит хуже, так как впитывание влаги ухудшает ее свойства. Есть и более дорогие материалы – пенофол и экструдированный пенопласт. При работе нужно учитывать, что утепление стен приведет к тому, что они станут толще и поэтому уменьшится полезная площадь комнаты. Не забудьте подумать и о хорошей вентиляции.

2. Первый способ утепления. Стенка очищается и покрывается средством против грибка. Затем на стену наклеивают пенофол или же экструдированный пенопласт. Поверх этого наклеенного материала приклеивают влагоустойчивый гипсокартон. Уже на гипсокартон кладут керамическую плитку.

3. Второй способ утепления. Изготавливается металлический каркас, для него может быть использован простеночный профиль для ГКЛ. Затем двумя слоями нужно проложить выбранный утеплитель. Поверх этой конструкции натягивается изоспан. Сверху приклеиваются два слоя гипсокартона, который устойчив к влаге, и затем можно приступать к отделке стены.

Утепление потолка

утепление потолка1. Оптимальный вариант – монтаж подвесного потолка из гипсокартона. Утеплить потолок в ванной тоже желательно. Пространство между гипсокартоном и потолком утепляют при помощи пенопласта. Более легкий вариант утепления – пенопластовые декоративные элементы, такие как плитка или обои из пенопласта.

Полезные советы

Особое внимание уделяется установлению отражающего экрана. Его размещают за полотенцесушителем или за радиатором. Такой экран отражает тепло и правильно распределит его по всему помещению и удержит его. Экран состоит из алюминиевой фольги.

 

 


Читайте еще: