Подключение полотенцесушителя к стояку горячей воды


Полотенцесушители есть в настоящее время практически в любой ванной комнате. Их используют не только для сушки полотенец и каких-либо других вещей, но также и для обогрева помещения. Подключаться полотенцесушители могут к системе отопления или к стояку горячей воды. Чаще всего производится подключение полотенцесушителя к стояку горячей воды, так как в данном случае нагрев будет производиться круглый год, а не только во время отопительного сезона.

Особенности подключения полотенцесушителя

ustanovka-polotencesushitelja-svoimi-rukamiДо того, как приступить к установке полотенцесушителя, необходимо определиться со способом его подключения. Если будет меняться старый полотенцесушитель на новый, нужно новый прибор подбирать по диаметру старого. В том случае, если трубы в ванной комнате «утоплены» в стену, то можно произвести установку полотенцесушителя с боковым подключением. Несмотря на повышенную сложность проведения таких работ установленный именно таким образом полотенцесушитель будет смотреться намного лучше.

Подключение полотенцесушителя своими руками требует изолирования всех соединений. Если изолирование соединений будет недостаточно качественным, то могут появиться протечки, устранить которые будет довольно сложно.

Этапы подключения полотенцесушителя

shema1. Демонтаж старого полотенцесушителя. В первую очередь необходимо отключить горячую воду. Сделать это можно с помощью специального вентиля. Когда горячая вода будет перекрыта, нужно открутить резьбовое соединение и снять старый полотенцесушитель. Если он приварен к трубе, тогда демонтаж старого полотенцесушителя производится при помощи болгарки. Трубу нужно обрезать таким образом, чтобы в дальнейшем осталось место для нарезки резьбы. Нарезка резьбы осуществляется с помощью резьборезки.

2. Монтаж перемычки (байпаса), а также шаровых кранов. Байпасом называют часть трубы, на которой находятся соединительные элементы. Чтобы установить байпас требуется на концы полотенцесушителя поставить шаровые краны. На байпас нужно установить три вентиля. Один вентиль помогает приостановить течение воды в байпасе, а два оставшихся ставятся в том месте, где полотенцесушитель соединяется с байпасом. Чтобы можно было выдувать из полотенцесушителя воздух в байпас нужно врезать дополнительный шаровой кран.

Подводка к байпасу делается только из нержавеющих труб.

3. Установка нового полотенцесушителя. Точная схема подключения полотенцесушителя показана на рисунке. Чтобы установить новый полотенцесушитель необходимо, в первую очередь, прикрепить кроншнейны. К установленным кронштейнам крепится полотенцесушитель. В процессе монтажа требуется использовать строительный уровень. В кафеле отверстия делаются с помощью дрели. Когда отверстия будут сделаны, в них нужно вставить дюбеля и с помощью отвертки прикрепить полотенцесушитель к стене. Чтобы присоединить змеевик к стояку нужно подключить его с помощью фитингов на перемычке к вентилям.

Все резьбовые соединения в процессе монтажа полотенцесушителя уплотняются с помощью льняной подмотки.

Как только все работы по установке нового полотенцесушителя будут закончены, необходимо убедиться в том, что все сделанные соединения отличаются герметичностью. Краны с водой нужно открывать максимально плавно. Если резко пустить воду, то может случиться гидроудар.

Как-правильно-подключить-полотенцесушитель-300x225Каким должно быть расстояние от трубы полотенцесушителя до стены

Зависит это расстояние от диаметра трубы:

1. Для трубы диаметром не больше 23 миллиметров это расстояние составляет 35 миллиметров.

2. Для труб диаметром, не превышающим 50 миллиметров, данное расстояние равняется 50-55 миллиметрам.


Читайте еще: