Как прочистить смеситель


Смеситель ежедневно подвергается различным нагрузкам при его эксплуатации и поэтому он может выйти из строя. Вода, в которой присутствует много железа, песка и разных мелких примесей может его засорять и при включении смеситель начинает гудеть или же подкапывать. Поэтому мы расскажем, как прочистить смеситель.

Вам потребуется:

материалы и инструменты- уксус;

- проволока;

- кипяток;

- разводной ключ;

- отвертка;

- средство для чистки раковин;

- швейная иголка.

Процесс очистки

процесс работы1. У смесителя с вентилями может стереться уплотнитель. Тогда потребуется его замена. Но все шаровые смесители с запорным механизмом надежны, так как их детали сделаны из качественного материала. Поломка может быть из-за жесткости воды. Закрываете вентиль, берете проволоку, и просовываете ее в отверстие. Двигаете проволокой со стороны в сторону и потихоньку открывайте вентиль. Засор должен пробиться.

2. Прочистка смесителя с шаровыми кранами. Открутите ключом с ручки винты, ослабьте регулировочное кольцо и снимаете все открученные части: шар, копир и уплотнительное кольцо. Затем в двух литрах очень горячей воды разводите три столовых ложки 70% уксуса и помещаете туда все снятые детали минут на сорок. Потом промойте их под проточной водой и собираете смеситель в обратном порядке. Все инородные частицы, скопившиеся в кране, уберутся, и протекание воды или гул должны прекратиться.

3. Дисковый кран. Указательный колпачок открутите отверткой, потом откручиваете винт и снимите ручку. Далее снимается крышка на корпусе, откручиваются ручка и картридж. Все части кладете в воду с уксусом и минут через сорок промываете водой. Собираете смеситель в обратной последовательности.

4. Муфтовый кран. Он прочищается вышеуказанным методом, заранее снимаете все запчасти. Замачиваете их тоже в уксусе и собираете в обратной последовательности.

5. Очистка запчастей любого смесителя. Можно быстро очистить все запчасти смесителя средствами, которые предназначены для очистки кухонной плиты, унитазов и раковин и продаются с распылителем. Это и будет ответом на вопрос, чем чистить смеситель. Все разобранные части обрызгайте средством, через время, указанное на упаковке промываете водой и соберите кран.

Прочистка фильтра-аэратора на смесителе

прочистка фильтра аэратора1. Отвинтите от носика крана фильтр. Вытряхиваете крупные частицы ржавчины. Частицы, которые застряли в ячейке сеточки, удаляете швейной иголкой. Такая чистка смесителя требует усидчивости и терпения.

2. Опустите фильтр в пищевой уксус минут на тридцать. Периодически взбалтывайте содержимое. Этим вы почистите фильтр от известкового налета и осадков. Затем просто ставите его на место и пользуетесь до следующей чистки.


Читайте еще: