Как избавиться от чешуйниц в ванной


Чешуйница представляет собой насекомое совсем маленького размера без крыльев. Чешуйницу также называют еще и мокрицей. Она питается крахмалом, хлопчатобумажными и синтетическими тканями, а также мертвыми насекомыми. Мокрицы любят влажную среду и часто их можно обнаружить в ванной комнате. Избавиться от чешуйниц в ванной довольно непросто. Иногда приходится бороться с ними сразу несколькими способами. Особое внимание необходимо уделить профилактике появления этих насекомых.

Профилактика появления чешуйниц в ванной комнате

DSC_0141Чтобы мокрицы не заводились необходимо регулярно вытирать в ванной комнате пыль. Также обязательно нужно не допускать появления на трубах конденсата. Больше всего чешуйницы любят именно пыль и влагу и очень быстро размножаются в такой среде.

Обязательно нужно регулярно проветривать ванную комнату после каждого ее использования. Так в помещение будет суше, и чешуйницы не заведутся.

Необходимые для борьбы с чешуйницами инструменты и материалы:

b_191- инсектицидные аэрозоли;
- тепловой вентилятор;
- медный купорос;
- борная кислота;
- мел;
- вещество, содержащее в составе хлор.

 

Способы борьбы с чешуйницей

plesen-i-gribok-v-vannoy-01Если в ванной ползают чешуйницы избавиться от них можно следующими способами:

1. Все имеющиеся в ванной комнате вентиляционные шахты нужно прочистить. Также можно сделать еще одну вентиляцию. Просушить все влажные углы в ванной комнате можно при помощи вентилятора. Лишившись влажной среды, яйца чешуйниц просто погибнут.

2. Мокрицы не способны выживать при температуре воздуха ниже 21 градуса Цельсия. В зимнее время года можно открыть окно в ванной комнате (если такое имеется) и дать помещению серьезно охладиться. От холода погибнут не только яйца мокриц, но и все взрослые особи.

3. Избавиться от мокриц в ванной комнате можно при помощи тщательной генеральной уборки. В процессе уборки необходимо вычистись всю плесень. Плесень очищается при помощи раствора хлорсодержащего средства. Раствор должен быть довольно крепким.

4. Вместо хлорсодержащего средства можно обработать все места в ванной комнате, где появилась плесень, раствором медного купороса. После нанесения на стены и пол купороса их необходимо просушить при помощи теплового вентилятора.

5. Пол в ванной комнате требуется вымыть водой, в которую предварительно нужно добавить совсем небольшое количество раствора уксуса.

6. Все углы в ванной комнате, которые больше всего подвержены воздействию влаги, необходимо обработать инсектицидными аэрозолями. Спустя два часа после обработки ванную комнату нужно хорошенько проветрить.

7. Также можно приготовить смесь из борной кислоты и мела. На 80% мела берется 20% порошка борной кислоты. Готовой смесью необходимо посыпать все те места в ванной комнате, где Вы видели мокриц. Особе внимание нужно уделить щелям под ванной и под туалетом. Спустя семь дней необходимо снова проделать описанную процедуру.

Если ни один из предложенных способов борьбы с чешуйницами не помог, стоит прибегнуть к помощи дезинсекторов.


Читайте еще: