Стык ванны со стеной


При установке ванны между несколькими ее поверхностями и стеной образуется щель. Если не загерметизировать этот стык ванны со стеной, то вода будет постоянно попадать на пол, что приведет к заливке соседей, а также постоянной большой влажности в помещении. Примыкание ванны к стене должно быть надежно заделано, так, чтобы не могла просочиться на пол даже маленькая капелька жидкости. Герметизация ванны и стены производится различными способами в зависимости от ширины щели.

Герметизация щели герметиком

Герметизация щели герметикомГерметики, в отличии он плиточных затирок, не трескаются и не рассыпаются с течением времени. Благодаря своей студенистой структуре герметики легко справляются с деформацией. Герметик подбирается в тон плитке. Чтобы не ошибиться с тоном, можно воспользоваться бесцветным герметиком. Он с течением времени не желтеет. Лучше всего использовать для заделывания стыков в ванной комнате именно водостойкий герметик и наносить его при помощи профессионального пистолета.

1. Щель между ванной и стеной размером всего от нескольких миллиметров и до одного сантиметра заделывается герметиком.

2. Зазор по размеру больше сантиметра закрывается не в один, а в несколько подходов. Постепенно, по мере высыхания герметика, необходимо наносить новые слои.

Использование специальных пластиковых уголков

Использование специальных пластиковых уголковУголки для герметизации стыков используются еще на этапе укладки плитки. Плиточный ряд необходимо установить прямо в паз уголка. Пластиковая часть должна быть обязательно максимально плотно прислонена к поверхности ванны. Использовать пластиковые уголки лучше в том случае, если ванная сделана из чугуна, а облицовка стен плиткой осуществляется после ее установки от уровня ванны. Для лучшей герметизации щели рекомендуется до использования пластиковых уголков нанести по периметру ванны герметик.

Применение керамической плитки

Ricoh ImageКерамическую плитку можно использовать лишь в том случае, если щель между ванной и стеной больше четырех сантиметров.

1. Общий каркас выполняется и для заделки щели, и для экрана.

2. Основание должно быть жестким. Для этих целей можно использовать металлические профили, предназначенные для гипсокартона или деревянные бруски. Деревянные бруски перед началом монтажа требуется обработать водозащитной пропиткой.

3. Керамическая плитка приклеивается к основанию с помощью жидких гвоздей. Межплиточные швы требуется заделать затиркой. Места примыкания плитки к ванне нужно обработать водостойким герметиком.

Как заделать стык шириной от 1 до 4 сантиметров

Зазор такой величины заделать сложнее всего. Лучше использовать в данном случае металлические порожки, угловой плинтусный кафель, пластиковые уголки, плинтуса пластиковые, мебельные плинтуса, предназначенные для кухонных столешниц, специально предназначенные для данных целей бордюры. Сама щель между ванной и стеной заливается монтажной пеной. После того, как пена просохнет, ее излишки требуется срезать острым ножом и обработать срез водостойким герметиком. Мебельный и пластиковый плинтуса разрешено прикреплять только к стене ванной. При этом потребуется сверлить плитку и производить установку направляющих.


Читайте еще: