Как выбрать полотенцесушитель электрический


Полотенцесушитель помогает не только быстро высушить текстильные изделия, но и прогреть помещение. Далеко не все знают, как выбрать полотенцесушитель электрический и на какие его технические параметры обращать внимание при покупке.

Что нужно сделать перед тем, как выбрать электрический полотенцесушитель

polotencesushitel-elektricheskiy-s-tenomОтправляясь в магазин за полотенцесушителем, предварительно определитесь с типом крепежа и дизайном прибора. Также нужно определиться с тем, где Вы установите купленный электросушитель.

1. Дизайн полотенцесушителя. Все модели данного прибора выполняются в форме изогнутых трубок, сделанных из металла.

2. Тип крепежа. Можно выбрать модель полотенцесушителя со стационарным или поворотным типом крепежа. Тип крепежа не оказывает совершенно никакого влияния на нагревательную способность прибора.

Для небольших ванных комнат лучше всего выбирать стационарные модели полотенцесушителей.

Мощность полотенцесушителя и способ его подключения

elektricheskiy-polotencesushitel-021. Мощность электрического полотенцесушителя необходимо выбирать в зависимости от размера ванной комнаты. Чтобы в помещении всегда была температура около 24 градусов необходимо установить прибор мощность 100-120 Вт на квадратный метр.

2. Если в ванной комнате есть окно, то мощность полотенцесушителя должна быть от 130 до 150 Вт на каждый квадратный метр.

3. Прибор может быть подключен к электросети двумя способами: с открытой, а также скрытой электропроводкой. При открытой электропроводке полотенцесушитель подключается при помощи вилки и провода к электрической розетке на стене. Если выбирается второй тип подключения, то провода монтируются внутрь стены таким образом, чтобы их было невидно.

При скрытом подключении электрического полотенцесушителя потребуется проведение определенных ремонтных работ.

Типы электрических полотенцесушителей

Imacon Color ScannerЭлектрические полотенцесушители бывают двух видов:

1. Масляные. Такие полотенцесушители нагреваются при помощи ТЭНа.

2. Кабельные. В данном случае прибор нагревается с помощью находящегося внутри него кабеля. Кабель покрыт силиконовой оплеткой.

Различия между масляными и кабельными полотенцесушителями состоят только во времени нагрева и остывания. Полотенцесушители масляного типа начинают нагреваться практически сразу же после включения. В течение часа их температура достигает 60-70 градусов. Охлаждаются масляные полотенцесушители достаточно долго. Время нагрева полотенцесушителя кабельного – 15 минут. Но после выключения он так же быстро остывает.

Если Вам необходимо быстро прогреть ванную комнату, то отдайте предпочтение кабельному полотенцесушителю. Эти приборы можно прикрепить к стене любым способом. Дополнительного заземления такие полотенцесушители не требуют.


Читайте еще: