Какой полотенцесушитель лучше: электрический или водяной


Если Вы решили сделать в ванной комнате капитальный ремонт или просто заменить имеющийся старый змеевик на новый, Вам, несомненно, пригодится информация о том, какой полотенцесушитель лучше: электрический или водяной. В первую очередь стоит подробно узнать об особенностях и электрического, и водяного полотенцесушителя.

Особенности водяного полотенцесушителя

Полотенцесушитель водяной - копия1. Водяные полотенцесушители представляют собой изогнутую трубу. По этой трубе циркулирует горячая вода.

2. Для изготовления водяных полотенцесушителей используется нержавеющая сталь и хромированная латунь. По своему внешнему виду эти два материала практически никак не различаются.

3. Водяной полотенцесушитель, сделанный из нержавеющей стали, способен выдержать довольно большое рабочее давление. Особенно это актуально в многоэтажных домах, имеющих центральное отопление. Латунным полотенцесушителям справиться с повышенным давлением намного сложнее.

4. Самый надежный водяной полотенцесушитель – стальной, изготовленный из толстых бесшовных труб.

5. Подключаются к трубам водяные полотенцесушители при помощи соединений, имеющих уплотнители в виде резиновых либо паранитовых прокладок. Прокладки требуют периодической замены.

6. Некоторые полотенцесушители оснащены шаровыми кранами, помогающими регулировать подачу воды.

Особенности электрического полотенцесушителя

elektricheskiy-polotencesushitel-031. Электрический полотенцесушитель может устанавливаться практически в любом месте ванной комнаты. Главное, чтобы он мог быть подключен к электросети.

2. При работе электрического полотенцесушителя никогда не возникает протечек.

3. Устанавливать данное устройство довольно легко. Единственное требование, к электросети подключать прибор должен только профессиональный электрик, учитывая все существующие требования безопасности.

4. Температура нагрева такого полотенцесушителя регулируется самостоятельно.

5. Благодаря разнообразию форм и окраски электрические полотенцесушители способны гармонично вписаться практически в любой интерьер ванной комнаты.

Водяной и электрический полотенцесушитель – какой выбрать?

elektricheskij_polotencesushitelПри выборе полотенцесушителя необходимо иметь в виду следующее:

1. Водяной полотенцесушитель, подключенный к системе отопления, будет горячим только на протяжении отопительного сезона. Все остальное время он будет бесполезен как для обогрева помещения, так и для сушки вещей. Единственный выход в данном случае, подключить полотенцесушитель не к отопительной системе, а к горячему водопроводу или установить электрический змеевик.

Водяной змеевик более экономичен. Средства затрачиваются только однажды — на его установку.

2. Электрический змеевик можно использовать круглый год вне зависимости от отопительного сезона. При его установке не нужно учитывать давление в трубах и производить сложную и зачастую «грязную» работу. Электрический змеевик просто подвешивается к стене и включается по мере необходимости.

Принимая решение о выборе полотенцесушителя, стоит также учесть, что использование электрического змеевика более невыгодно с экономической точки зрения, ведь он в процессе своей работы затрачивает большое количество электроэнергии.


Читайте еще: