Полотенцесушители водяные с боковым подключением


Ванную комнату в современной квартире сложно представить без полотенцесушителя. Предназначается он для сушки небольшого белья и полотенец. От правильности монтажа зависит работа водопровода по всему стояку. Полотенцесушители водяные с боковым подключением имеют разнообразные формы: в виде змейки, в виде буквы «П» и в форме лесенки. Какой из них выбрать, решать только вам.

На что нужно обратить внимание при выборе полотенцесушителя:

первое 11111- на сечение трубы. Если труба небольшого сечения, то коэффициент теплоотдачи будет намного меньше и воздух прогреется хуже. Самым лучшим считается 22 диаметр трубы;

- на никелированные модели. Никелированная поверхность полотенцесушителя поможет избежать появления пятен коррозии на полотенцах;

- на форму изделия. Эффективность работы изделия зависит от его формы во многом. Эффективнее всего справится со своими функциями радиатор типа «лесенки», так как увеличивается площадь обогрева.

Преимущества бокового подключения

Самое главное преимущество – это внешний вид полотенцесушителя, выглядит он идеально, а все коммуникации спрятаны. Во время монтажных работ можно легко самостоятельно отрегулировать расположение прибора. Любую неровность стены можно исправить путем регулирования специального кронштейна, который закрепляется на стене и удерживает на ней прибор.

Способы подключения полотенцесушителя

способы 22222Такие полотенцесушители подключаются двумя способами:

- от отопительной системы. Тут стоит учитывать то, что подключение радиатора проводится только в летнее время. В мороз никто не разрешит перекрыть отопление и спустить из труб воду, иначе последствия для всего вашего дома будут катастрофическими;

- от стояка с горячей водой. В этом случае прибор будет работать только тогда, когда будет циркулировать вода, но все же, такой способ более предпочтительный. В системах отопления вода имеется полгода или немного больше, во время сезона отопления, а горячая вода в трубах есть почти все время.

Водяные радиаторы с боковым подключением можно монтировать сразу на стояк. Самое главное, чтобы на этом участке не было кранов, которые перекрывают воду.

Водяной радиатор в форме лесенки

лесенка 33333Полотенцесушитель лесенка с боковым подключением, как уже было сказано выше, эффективнее всего справится со своей работой. Изготовлен он из нержавеющей стали. Прибор представляет собой две вертикальные параллельные трубы, на которых расположены горизонтальные перекладины. В комплект к таким радиаторам обязательно входят телескопические крепежи к стене, которые можно регулировать по длине. Некоторые изготовители добавляют в комплект еще и присоединительные фитинги, предназначенные для подвода воды. К обычной «лесенке» вода подводится снизу, а так как этот прибор с подключением боковым, то и стоит он на 5-10% дороже. Такие модели просто прикрепляются к стене при помощи муфт или уголков и отличаются стильным красивым видом. Полотенцесушитель может спокойно выдержать рабочее давление в 15 атмосфер, а при определенных непредвиденных обстоятельствах и все 22 атмосферы.

Обратите внимание! При установке радиатора водяного нужно качественно изолировать все соединения, так как если начнет протекать полотенцесушитель, трубы которого спрятаны в стену, устранить неисправность будет очень трудно.


Читайте еще: