Покраска плитки в ванной


Чтобы освежить ванную комнату не обязательно делать в ней затратный и хлопотный капитальный ремонт. В некоторых случаях достаточно лишь покрасить старую кафельную плитку. Особой сложности это не составит, если следовать инструкции и делать все правильно.

Технология покраски керамической плитки

original_prof_img_1558Покраска плитки в ванной производится следующим образом:

1. Перед тем, как приступать к окрашиванию, поверхность плитки нужно тщательно очистить от грязи и пыли. Сделать это можно при помощи губки и мыльного раствора.

2. Как только промытая поверхность кафельной плитки высохнет можно приступать к зашкуриванию. Для данных целей используется мелкозернистая наждачная бумага. Зашкуренная кафельная плитка должна стать матовой.

3. После зашкуривания поверхность кафельной плитки обезжиривается и покрывается грунтовкой. Адгезионная грунтовка должна быть качественной. Обработать нужно не только плитку, но и стыки швов.

4. Спустя сутки, когда грунтовка полностью высохнет, плитку нужно отшлифовать. На отшлифованную поверхность намного ровнее ляжет краска.

5. Теперь можно наносить на кафельную плитку краску. Наносится она либо кистью, либо валиком. Первый слой краски должен сохнуть на протяжении минимум 12 часов. После этого можно наложить второй слой.

6. Сверху просохшие слои краски можно покрыть лаком.

Чем можно покрасить кафельную плитку

1Чтобы покрасить плитку в ванной, необходимо выбрать специальную краску. Только правильно выбранная краска будет держаться долго на поверхности кафельной плитки. Лучше всего красить плитку автоэмалью. Сверху слой автоэмали покрывается лаком. Также вполне подойдут акриловая, эпоксидная, масляная краска. Акриловая краска достаточно экономична и проста в использовании. Масляные краски довольно долго сохнут и имеют резкий запах. Эпоксидные краски способны высыхать за небольшой промежуток времени. Кроме этого в продаже можно отыскать специальную краску, предназначенную непосредственно для керамической плитки.

На плитке можно сделать узоры или рисунки. Для этого потребуются тонкие кисточки и специальные краски, предназначенные для работы по стеклу и керамике.

Как придать окрашенной плитке 3D-эффект

Чтобы не просто покрасить керамическую плитку в ванной, а придать ей модный 3D-эффект,
необходимо проделать следующее:

1. Сначала на плитку наклеиваются фигуры или узоры, вырезанные из марлевки.

2. Затем сверху плитка покрывается первым слоем краски.

3. После высыхания первого слоя краски сверху нужно положить второй слой совершенно другого оттенка. Второй слой наносится при помощи грубого валика.

Краски, подходящие для плитки и их стоимость

pokraska-potolochnoy-plitkiКраска для плитки в ванной обязательно должна быть качественной. При выборе краски стоит обратить внимание на следующие торговые марки:

1. Краска «Лакра», водостойкая. Стоимость – 1405 рублей за 40 килограмм.

2. Эпоксидная краска «Тиккурила». Стоимость – 550 рублей.

Также для покраски керамической плитки в ванной комнате можно использовать любые дорогие марки красок.


Читайте еще: