Какие двери установить в ванной


Специфика ванной комнаты заключается в ее повышенной влажности. Это и будет главным фактором при выборе дверей. Правильно подобранная дверь в эстетическом плане всегда удачно подчеркнет стиль этого помещения и придаст ванной некоторую индивидуальность. Но все-таки, какие двери установить в ванной?

Материалы

материалы1. Деревянная дверь. Если вы выбираете этот вариант, то нужно убедиться в том, что дверь покрыта водоотталкивающим антибактериальным лаком. Это предотвращает разбухание древесины и на ее поверхности не появится грибок.

2. Стеклянная дверь. Она хорошо защищена от деформации, также ее легко помыть и такая дверь пропускает в ванную много света. Самый оптимальный вариант – дверь из матового стекла, имеющая отделочные пластиковые и металлические элементы. Но при выборе изделия нужно учитывать то, чтобы стекло для двери было прочным к ударам.

3. Ламинированная дверь. Влагоустойчивые и легкие материалы, из которых она изготовлены, также не подвергаются деформации. Кстати, ламинированную дверь довольно трудно отличить от деревянной, ведь она покрыта прочной пленкой, имитирующей структуру дерева.

4. Пластиковая дверь. Материал, из которого она изготовлена, естественно, отличается от натуральных материалов и на ощупь, и зрительно. Но такие изделия самые дешевые, да и мыть их можно легко.

Конструкция двери

раздвижная дверь1. Распашные двери. Кроме выбора материала нужно еще знать, как выбрать дверь в ванную по ее конструкции. Тут все зависит от площади ванной. Если помещение большое, то подойдут распашные двери. Они устанавливаются в проем с дверной коробкой и требуют немало места.

2. Раздвижные двери. Если при выходе из ванной сразу же оказываешься в узеньком тесном коридоре, то подойдет этот вариант. Дверь не будет открываться ни наружу, ни внутрь, она будет просто скользить вдоль стенки. Но и тут есть свои правила: потребуется свободное пространство рядом со стеной для обеспечения правильной работы дверного механизма.

От чего зависит стоимость двери

цена на двериМногие интересуются, сколько стоит дверь в ванную. Все зависит от материала. Самый экономичный вариант – двери из МДФ, покрытые пленкой ПВХ или искусственным шпоном, подороже будут изделия, облицованные натуральным шпоном или же пленкой ПВХ лучшего качества. Самые дорогие – двери из натуральных пород дерева. На цену влияет и внутреннее наполнение полотна. В самых дешевых изделиях начинка будет из соснового бруска, закрепленного только по периметру, оставшееся пространство наполнено перемычками в виде сот, которые заделаны гофрокартоном. Потом на прослойку МДФ приклеивается ламинат или же шпон ценных пород, часто сотовый наполнитель не ставится. Эти двери называются пустотелыми, и качество тут не идеальное, а цена, соответственно меньше. Дороже будут двери, шпонированные снаружи и покрытые слоем МДФ, внутри состоящие из наборного массива. Стоимость также будет зависеть от декоративных вставок. Глухая дверь будет дешевле, чем со стеклом.


Читайте еще: