Материалы для отделки ванной комнаты


Ванная комната – это особое помещение в квартире. В красивой и со вкусом сделанной ванной приятно принимать водные процедуры. Отделка во многом зависит от размеров помещения, однако кроме красоты следует обратить особое внимание на свойства отделочных материалов. Материалы для отделки ванной комнаты должны быть стойкими к агрессивному воздействию среды и иметь водоотталкивающее покрытие.

Основные материалы

материалы1. Пластиковые панели. Это самый дешевый и простой метод отделки. Их очень много в магазинах, и расцветку они имеют самую разную. Такие панели воды не испугаются и их можно хорошо мыть. Однако ванная, отделанная таким методом, будет больше похожа на офисное помещение. Тут уж решать только вам.

2. Керамическая плитка. Она смотрится намного солидней и интересней, чем панели из пластика. Также такой способ отделки считается самым традиционным. Перед тем, как будете облицовывать плиткой стены, заранее продумайте, какой будет возможный рисунок, и какой техникой станете выполнять кладку. Сейчас многие при помощи плитки устраивают визуальное разделение стен: снизу кладутся плитки более темные, а сверху идут светлые плитки с декоративными вставками. На пол тоже лучше положить напольную плитку. Кладут ее на цементно-песчаный раствор, можно воспользоваться и новыми клеевыми смесями, специально для этого предназначенными. Если хотите вариант более оригинальный, то отдайте предпочтение мозаике или же зеркальной декоративной плитке.

3. Натяжной потолок. Это самый лучший вариант. Служит он долго, материал, из которого изготовлено полотно, к влаге не восприимчив. И если вас случайно затопят соседи, то он вполне сможет задержать воду. Если такой вариант вам не подходит, то можно потолок отделать пенопластовой потолочной плиткой.

4. Искусственный камень. В последнее время таким материалом стали часто отделывать стены в ванной комнате. Такой камень внешне от настоящего не отличишь, но по весу он намного легче. Подбирайте материал светло-серого цвета, с шершавой, неровной фактурой. Похожие на булыжники камни не подойдут, все будет выглядеть слишком громоздко. Поэтому покупайте широкие и плоские пластины, которые укладывают стык в стык и получится эффект однородного гладкого покрытия.

5. Краска. Такой материал еще не забыт. Для ванной лучше всего использовать латексные краски, которые способны выдерживать воздействие влаги. Но краску нужно наносить на хорошо обработанную поверхность, нужно чтобы стена или потолок были идеально гладкими и ровными.

Другие материалы

другие материалы1. Самоклеящаяся пленка. Сейчас такой материал стал применяться все чаще для отделки ванной при бюджетном виде ремонта. Пленка не боится воды, и наклеить ее самостоятельно особого труда не вызывает. Но есть один недостаток – пленка не пропускает воздух.

2. Настенный линолеум. Это необычный материал. Его кладут на стены, смотрится он оригинально и нестандартно, но большие влажные нагрузки выдерживает отлично. Настенный линолеум на обыкновенный совсем не похож. Он больше напоминает полимерную или же пластиковую плитку без подложки. Но такой материал недолговечен, прослужит он лет пять, не больше.

3. Агломерат. Это самое последнее новшество для отделки ванной. Используется он в качестве и настенного, и напольного покрытия. Агломерат – это соединение минералов, связанных цементирующим веществом. Такой материал внешне собой представляет плотные, блестящие, достаточно тонкие и довольно большие плиты разных расцветок. Агломераты могут содержать наполнители в виде кусочков стеклянной мозаики. Этот материал очень пластичный и при нагреве до определенной температуры его можно изогнуть и покрыть им самые сложные поверхности. К примеру, криволинейную стену или облицевать им по периметру пандус ванны, при этом точно повторив его контур.

Полезные советы

заключениеТеперь вы знаете, чем отделать ванную комнату. Но нужно знать, что отделка – это процесс непростой, дорогостоящий. И материалы нужно подбирать правильно, учитывая, что в ванной всегда повышена влажность и выбранные материалы должны выдерживать эксплуатацию в таком режиме. Если будете отделку проводить самостоятельно, то выбирайте материал, ориентируясь не только на его цену и привлекательность. Учитывайте и то, насколько будет сложным монтаж того или иного покрытия.


Читайте еще: