Потолок в ванной из пластиковых панелей своими руками


Потолок в ванной может быть разным: окрашенным, натяжным, стеклянным, побеленным. Все эти виды потолочных покрытий имеют свои достоинства и недостатки. Потолок в ванной из пластиковых панелей своими руками делается согласно описанной ниже схеме. Такое потолочное покрытие отличается практичностью и доступной ценой.

Достоинства пластиковых панелей

Достоинства пластиковых панелейУхаживать за потолком, сделанным из пластиковых панелей, очень просто. Потолочные панели полностью герметичны и не способны пропускать влагу. За ними можно прятать проводку. Потолок из пластиковых панелей бывает многоуровневым. Выпускаются потолочные панели в разных цветах и оттенках. Кроме всех перечисленных достоинств, сделать потолок в ванной из пластиковых панелей достаточно просто.

 

Инструменты и материалы для монтажа потолочных панелей:

Инструменты и материалы для монтажа потолочных панелей- острозаточенный нож;
- перфоратор (можно заменить дрелью);
- ножовка по металлу;
- саморезы с пресс шайбой и дюбели;
- уровень;
- металлический профиль, предназначенный специально подвесных потоков (2,5 смХ2,5 см и 2,5 смХ6 см);
- потолочный плинтус;
- пластиковые панели;
- подвесы.

Этапы монтажа потолочных панелей

Этапы монтажа потолочных панелей1. Крепление каркаса. Прежде всего, должна быть осуществлена разметка основания и тщательная подготовка помещения к предстоящим ремонтным работам. Из ванной необходимо вынести все лишние предметы и убрать мусор. Чтобы произвести разметку каркаса требуется измерить уровень по периметру, а после этого провести на стене линии, означающие начало нового потолка. Металлический профиль 2,5 смХ2,5 см отрезать по длине стен. Просверлить в профиле отверстия, в которые будут вставлять дюбели. Отверстия делаются через каждые 50 сантиметров. Приложить профиль к сделанным на стене отметинам. С помощью перфоратора проделать в стене отверстия и прикрепить металлический профиль к ней при помощи дюбелей. Профили 2,5 смХ6 см разрезаются по ширине потолка. Готовые нарезанные профили вставляются в направляющий профиль с расстоянием больше 40 сантиметров между несущими профилями.

2. Монтаж пластиковых панелей. До начала монтажа панелей требуется по периметру потолка установить стартовую планку. Устанавливается она с помощью шурупов к направляющему профилю. Пластиковые панели нарезаются на части нужного размера. Панели вставляются в стартовую рейку и прикручиваются шурупами с пресс шайбой. Прикручивать шайбами последнюю панель не обязательно.

Как вмонтировать в пластиковые панели светильники

Как только каркас будет установлен, необходимо протянуть проводку к будущим светильникам. Провода должны быть рассчитаны с запасом по длине. Все лишние части в процессе монтажа светильников отрезаются. Проводку лучше использовать в двойной изоляции. Дополнительно ее можно защитить с помощью пластикового гофрированного шланга. В пластиковых панелях необходимо проделать отверстия для светильников. После установки светильника в пластиковую панель она прикручивается на нужное место. Провода протягиваются через отверстия. Электропитание к светильникам подключается при помощи клемников. Затем производится установка лампочек.


Читайте еще: