Делаем потолок в ванной из гипсокартона


Ванная комната хоть и является не самым большим помещением в любой квартире, но к ее ремонту нужно отнестись со всей ответственностью. Все дело в том, что в этом помещении существует определенный микроклимат: присутствует высокая влажность, частые температурные перепады, а также вода всегда может попасть на отделочное покрытие. Многие считают, что сделать потолок в ванной из гипсокартона нереально, так как этот материал влагу переносит очень плохо. Но если взять для этих целей гипсокартон водостойкий, то проблем с потолком не возникнет. При покупке материала выбирайте листы, на которых имеется маркировка «ГКЛВ», буква «В» говорит о том, что материал устойчив к влаге. Да и цветом такой гипсокартон будет не белым, а зеленым.

Преимущества влагостойкого гипсокартона:

преимущества- монтаж несложный и быстрый, «мокрых» процессов у вас не будет;

- очень много вариантов использования материала. Из гипсокартона можно сделать разные потолки, и вы воплотите все свои дизайнерские мечты в реальность;

- материал совершенно безвреден и для людей, и для животных;

- идеальная возможность быстро создать отличную основу для применения любого материала для отделки – плитки, краски и тому подобное;

- эластичность. Материал можно изогнуть, создавая арки и другие конструкции;

- материал не горюч и безопасен с точки зрения пожарной безопасности;

- небольшая цена на материал и возможность сделать работу самостоятельно;

- получится идеально ровная поверхность, так как гипсокартон скроет любые неровности и трещины на потолке;

- под потолок из такого материала удобно прятать коммуникации и провода.

Инструменты и материалы:

- перфоратор;

- влагостойкий гипсокартон;

- шуруповерт;

- профили для сборки каркаса;

- молоток;

- подвесы, для устройства многоуровневой конструкции нужны специальные спицы;

- рулетка;

- саморезы и дюбель-гвозди;

- уровень лазерный или гидравлический;

- маркер или карандаш для разметки.

Процесс работы

процесс работы1. Первый этап – сооружение каркаса. С этого этапа и начинает конструироваться потолок в ванной из гипсокартона своими руками. Наметьте линию нового уровня потолка. По намеченной линии установите стартовый профиль при помощи дюбелей.

2. Разметьте линии, по которым будете крепить профили направляющие. Расстояние между ними должно быть 40 см. Прикрутите подвесы по намеченным линиям, при этом располагаете их в шахматном порядке. К подвесам саморезами прикрепляете направляющие профили.

3. Второй этап – подшивка на готовый каркас листов гипсокартона. Листы крепятся саморезами с использованием шуруповерта. Шляпка винта над уровнем листа возвышаться не должна. Если увидите торчащий саморез, то подкручиваете его отверткой. Также сильно шляпки вглубь листа углублять не нужно, иначе может повредиться верхний слой покрытия. Поэтому глубина расположения шляпки от поверхности листа должна быть до 1 мм.

4. Начинайте отделочные работы после окончания установки листов. Зашпаклюйте стыки листов. Затем наносите на всю потолочную поверхность тонким слоем шпаклевку. Далее его прогрунтуйте. Остается покрасить потолок или приклеить на него плитку.

Полезные советы

полезные советыПеред началом монтажа очень важно просчитать нужное количество листов гипсокартона, чтобы в случае нехватки не ехать в магазин за одним листом специально.

 


Читайте еще: